Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 021(462)от 11.06.2015

Чёрные паруса на байкальском тракте

Кто и зачем подрывает экономическую независимость крупнейшего университета Сибири

, 07:45

Байкальский государственный университет экономики и права (БГУЭП) – это огромный вертикально интегрированный межрегиональный учебно-научный комплекс. БГУЭП – это университеты и колледжи в Иркутске, Якутске, Чите, Братске и Усть-Илимске, это 25 тыс. студентов, это 10 тыс. специалистов, получающих дополнительное образование в 23 центрах повышения квалификации при БГУЭП, это более 70 зданий и учебных корпусов, наконец, это финансово самостоятельный университет.

За всю свою более чем 80-летнюю историю БГУЭП всегда стремился к повышению уровня образовательных услуг, развитию материально-технической базы, включая строительство и приобретение объектов недвижимости как учебного назначения, так и также объектов социально-культурного назначения. Однако с ноября 2014 г. университет резко изменил свою политику – новый ректор Александр Петрович Суходолов в первую очередь решил заняться ликвидацией вузовской собственности и массовым сокращением штата сотрудников.

Недвижимость

Ректор Суходолов единоличным решением, без согласования с Советом университета, отказался от использования спорткомплекса «Октябрьский» площадью 2193,5 кв. метров. Спорткомплекс ранее был передан в долгосрочную аренду администрацией города Иркутска в бесплатное пользование университету на 25 лет (до 2025 года) с условием полного обновления, ремонта и оснащения современным спортивным инвентарём на средства университета. Отметим – администрация Иркутска не требовала вернуть своё имущество досрочно…

Новый ректор Суходолов, опять же единоличным решением, закрывает санаторий-профилакторий университета, расположенный на 6 гектарах в престижной лесопарковой зоне, пригороде города Иркутска – 14-й км Байкальского тракта. Услугами санатория-профилактория постоянно пользовались студенты и преподаватели БГУЭП с начала 90-х годов.

История с отказом от прав на научно-производственную лабораторию гостиничного бизнеса не менее удивительна. Новое трёхэтажное здание общей площадью свыше 800 кв. м, оборудованное и отремонтированное, находится в первой линии самого престижного в городе квартала, в развлекательно-деловом центре «130 квартал». К моменту завершения строительства застройщик не смог представить полный пакет документов для оформления права собственности, и БГУЭП был вынужден обратиться в судебные органы за оформлением права собственности за Российской Федерацией и права оперативного управления университета. В ходе состоявшихся судебных разбирательств представителем университета были доказаны все обстоятельства, подтверждающие обоснованность регистрации права собственности за РФ. Каково же было удивление присутствующих лиц, когда на последнем судебном заседании новый представитель университета (А.Л. Баранов) с доверенностью, подписанной новым ректором Суходоловым, заявил о том, что ректор считает, что не нужно признавать право собственности за РФ! И после вынесения решения суда, которым было признано право собственности РФ, Баранов А.Л. заявил, что университет будет обжаловать решение суда!

Новый ректор прекратил работу по подготовке к строительству двух жилых домов на 40 квартир для сотрудников БГУЭП по ул. Партизанская.

Кадровая политика

Негативную обстановку в коллективе вызывает проводимая ректором Суходоловым политика подписания трудовых договоров с профессорско-преподавательским составом на срок не более года, что исключает возможность осуществления хотя бы среднесрочного планирования научно-педагогической деятельности и не способствует сплочённости коллектива.

За последние полгода уволено более 100 работников университета. Все эти действия новый ректор объясняет ухудшением финансового состояния университета, связанным с кризисом в стране.

– С кризисом в стране! В течение последних 25 лет мы достойно переживали все экономически сложные периоды в стране. Более того, было построено более 30 корпусов в Иркутске, Чите, Якутске, Братске, Усть-Илимске, заработная плата была в среднем выше, чем в других университетах, строились и успешно функционировали все социальные объекты на благо коллектива, – комментирует для «АН» текущую ситуацию в БГУЭП научный руководитель университета и ректор БГУЭП с 1987 по 2014 годы Михаил Алексеевич Винокуров. – Поразительно, что сейчас творится в университете с давно сложившимися демократическими традициями. В своё время я избирался на конкурсной основе. У меня был оппонент – В.И. Самаруха. Когда меня избрали, я не стал устраивать вражду и предложил ему быть проректором, и мы проработали вместе 24 года. Или, например, когда распустили КПСС, бывший ректор В.П. Иваницкий (в то время секретарь обкома партии) остался без работы. На выборах ректора ИИНХ он активно выступал против меня. Но в трудную минуту я встретился с ним и предложил ему заведование кафедрой.

А Суходолов – чиновник, а не учёный. Человек не воспитан университетской средой и, к сожалению, не воспринимает её. Проработав около десяти лет в областной администрации, он завершил свою карьеру заведующим канцелярией и отдела писем и уволен по сокращению штатов, полгода был безработным. И кстати, именно я ему, безработному, и предложил работу у нас в университете несколько лет назад…

Но стоило мне выступить на деканском совещании 18 мая с критикой действий Суходолова, как я в течение недели получил уведомление об увольнении по сокращению штатов в связи с ликвидацией должности научного руководителя БГУЭП.

Змея на груди

– Получается что вы, Михаил Алексеевич, пригрели змею на груди?

– Да, причём сам её выбрал и рекомендовал на должность ректора. А ещё ранее именно я рекомендовал Суходолова Говорину (губернатор Иркутской области, 1997– 2005 год. – «АН») на работу в администрацию области. Вот и вырастил себе смену…

– И смена делает разворот в политике университета на 180 градусов. Почему?

– Никакого другого объяснения, кроме как что есть «заказ» на лакомые куски нашей университетской, читай – государственной собственности, я не вижу. Вот взять ту же гостиницу в «130 квартале» – мне за отказ от неё в своё время региональный министр предлагал взятку: «Сделай подпись, а я дальше сам всё решу». Сейчас он, кстати, в бегах, скрывается от уголовного преследования. А наш профилакторий на Байкальском тракте – это же «Рублёвка», элитная земля, каждый гектар несколько миллионов долларов стоит. Мне опять же предлагали в своё время «отдать» эту землю под строительство коттеджей. А сейчас Суходолов ещё и к некоторым другим объектам, что в центре города, подбирается. Я собирал – он раздаёт. Естественно, я буду все эти решения обжаловать и бороться за сохранность государственной собственности.

– В одиночку?

– Коллектив, разумеется, за меня, но запуган. Пока нет сильного общественного резонанса, сотрудники побаиваются в открытую выступать против «новой метлы». Ведь первым делом Суходолов сейчас выдавливает тех, кто на выборах голосовал против него, и тех, кто выступает с критикой в его адрес. Но правда на нашей стороне, и её не утаить.

От редакции

Мы надеемся, что эта публикация привлечёт внимание Министерства образования РФ, Попечительского совета БГУЭП, правоохранительных органов, власти и общественности СФО и ДФО.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram