Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Макаревич через суд доказал, что его оклеветали

, 14:41

Андрей Макаревич получит 500 тыс. руб. от журналиста Александра Проханова и газеты «Известия», обвинивших его выступлениях перед украинской армией во время боев в Восточной Украине. Суд установил, что этого факта не было.

Савеловский суд Москвы во вторник удовлетворил иск артиста о защите чести и достоинства к издательству ООО «Айньюс» (газета «Известия») и писателю Проханову, хоти и снизил вдвое материальную компенсацию. Музыкант намеревался взыскать с ответчиков 1 млн руб.

На сегодняшнем судебном заседании Макаревич не присутствовал, его интересы представляла юрист Анастасия Расторгуева. Защитница утверждала, что истцу были причинены моральные страдания, в результате чего ему было сложно продолжать заниматься музыкой и общественной деятельностью.

Проханов в суд тоже не явился. Интересы издания и журналиста представлял адвокат Михаил Кузнецов.

Рассмотрев материалы дела, суд встал на сторону артиста и признал сведения, опубликованные в печатном издании и на сайте порочащими.

18 августа в газете «Известия» появилась публикация Проханова «Певцы и подлецы». В ней писатель заявил, что Макаревич своими выступлениями «вдохновил» украинских военных бомбить Донецк. После чего была организована целая кампания по травле музыканта: его концерты стали массово отменять по всем городам России.

В свою очередь Макаревич указал в иске, что выступал не перед украинскими военными, а перед украинскими беженцами. Кроме того, музыкант отметил, что выступал не в Славянске, как об этом написал Проханов, а в Святогорске. Суд подтвердил правоту Макаревича. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram