Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Вот откуда у него вера в закон и порядок?

, 11:11

Российский предприниматель столкнулся с рейдерством и беззаконием, но все равно верит в справедливость

Про историю Николая Землянухина, промышленника из Рязани, мы начали писать в январе 2014 года. Писали и в феврале, и в марте, и в апреле. Писали про то, как (разумеется, с точки зрения Землянухина) у него отобрали Захаровский мясокомбинат и для верности завели на него уголовное дело в Москве по поводу мошенничества с кредитом (ведь в Рязани он сам подал заявление в полицию по факту рейдерства), а как только он уехал отдыхать в заранее запланированный отпуск – быстренько объявили его в международный розыск. Повторим – историю Николая Землянухина мы уже неоднократно подробно рассказывали, и у нашего редакционного юриста накопилось уже несколько толстых папок документов по этому делу.

И вот я читаю свежую жалобу адвокатов на очередное незаконное неправомерное и явно заказное (по мнению адвокатов, разумеется) решение очередного суда. Кроме «работы с документами», мы, разумеется, беседовали с подследственным, его коллегами и друзьями, с адвокатами, смотрели в судах на работу прокуратуры, следствия и, собственно судов. Информации, как нам кажется, у нас накопилось достаточно. И сегодня я уже не хочу в очередной раз пересказывать очередные доводы адвокатов, а хочу попробовать ответить на вопрос, вынесенный в заголовок.

Потому что я, этой, по моему мнению, безрассудной веры, понять не могу.

Почему не сиделось «в изгнании», ведь сигналы были более чем четкие?

Почему поехал в Россию (не доехал, Интерпол задержал в Европе)?

Почему в Европе не обжаловал запрос на экстрадицию, а принял решение предстать перед российским правосудием?

Вот адвокатам всё ясно:

«Совершенно очевидно, что это уголовное дело было состряпано по сфабрикованному обвинению и инсценировано рейдерами для незаконного захвата Захаровского мясокомбината, - говорит адвокат Георгий Левчук. – Территориальная подследственность нарушена, обвинение надуманно и просто смехотворно, потому что это уголовное дело расследуется без фактического наличия потерпевшего, так как у банка - заемщика нет и не может быть каких-либо материальных претензий Землянухину, потому что «потерпевшему» полностью возмещен материальный ущерб, что подтверждается материалами дела, показаниями представителей банка, очными ставками и решениями арбитражных судов. Так называемое «преступление» было совершено в рамках предпринимательской деятельности! В материалах уголовного дела содержится исчерпывающая информация, которая не оспаривается, в том числе и следственными органами, и подтверждается надлежащими документами, о том, что Землянухин, в инкриминируемых ему деяниях выступал не от имени физического лица, а как генеральный директор ООО «Захаровский мясокомбинат»! Почему мой подзащитный вообще в СИЗО? Нарушены все мыслимые и немыслимые нормы уголовно-процессуального права!»

Нет, вот как раз логику Землянухина я понимаю. Попробуйте, поставьте себя на его место – вы знаете, что вы ничего не воровали, а украли как раз у вас, все документы это подтверждают. Я прав! Неужели я этого не смогу доказать?!

Увы, не сможешь. Потому что как бы мы не декларировали с высоких трибун суверенную демократию и торжество закона, «винтики» и «щепки» никуда не делись из нашего генофонда. Стоит только попасть под этот беспощадный, нет, не беспощадный, а безразличный маховик - всё. Пиши пропало.

Знаете, что больше всего страшит в российской правоохранительной системе? Безликость. Вот только что говорили с милым обаятельным человеком, но как только прозвучало «Встать, суд идет», и все испарилось, как фантом, и перед вами – бездушные функции, железные винтики круговой поруки карающего правосудия.

Я вот в справедливость российского правосудия не верю – повода пока не было. Будет ли такой повод у Николая Землянухина, как думаете?


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram