Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Банкиры или рейдеры - 2

, 12:35

В январе этого года в нашей газете было напечатано открытое письмо российского предпринимателя Николая Землянухина («Банкиры или рейдеры?» № 2 (394) от 23 января 2014 года).

В письме утверждается, что председатель правления ЗАО «Транскапиталбанк» Грядовая О.В. совершила рейдерский захват ООО «Захаровский мясокомбинат», владельцем которого был Землянухин. По утверждению Землянухина, захват «поддерживался» его уголовным преследованием, в котором активное участие принимали структуры МВД и судов.

В письме предприниматель подробно описывает хронологию преследований, приводит множество фамилий следователей и судей, устроивших, по его мнению, «силовую поддержку» рейдерского захвата.  
И, в конце письма, Землянухин пишет: «Прошу министра Внутренних дел РФ Владимира Колокольцева, председателя Следственного Комитета РФ Александра Бастрыкина и председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева обратить внимание на это открытое письмо и провести служебные проверки фактов, изложенных в нём.

С последней надеждой на справедливость, российский предприниматель в изгнании Николай Землянухин».

Было это, напомним, в конце января. Февраль уж прошел, «газета выступила – что сделано?» Ничего не сделано. Никому из вышеперечисленных руководителей не интересна судьба агрария Николая Землянухина.
Нам это кажется странным – Землянухин говорит о слиянии банкиров и силовиков в устойчивую ОПГ, а это никому не интересно. Или это не уже новость?

Поэтому мы еще раз вернемся к этому делу, и предоставим слово адвокату Коллегии адвокатов «Фаткуллин и партнеры» Роману Кучину: «По сути уголовного преследования. Землянухин обвиняется в мошенничестве, т.е. в хищении денег у банка путем обмана, т.е. у него еще до получения денег должен был быть прямой умысел не исполнять условия займа, но что мы видим, ознакомившись с показаниями финдиректора мясокомбината? Кредит был использован для обеспечения текущей деятельности мясокомбината, и текущие обязательства по кредиту вовремя исполнялись! Следствие голословно утверждает, что деньги похищены, финансово – бухгалтерской экспертизы проведено не было и  одного этого уже  достаточно, чтобы говорить о незаконном привлечение Землянухина к уголовной ответственности. Но! Это еще не всё! В рамках «похищенного» кредита  Землянухин действовал исключительно как Генеральный директор мясокомбината и в интересах мясокомбината, т.е. в сфере предпринимательской деятельности и заключение под стражу не могло быть применено к Землянухину – так говорит УПК.

Про уголовно-процессуальный закон. УПК и без этого, как и конституционное право Землянухина на защиту, так же было неоднократно нарушено. Объявление и в федеральный и в международный розыск Землянухина незаконно, так как он не скрывался от следствия!

Это легко доказуемо, так как в тоже самое время, когда его не могли найти следователи УВД по ЦАО г. Москвы, он принимал участие в следственных действиях в Рязани и Воронеже.

Более того, основанием для объявления Землянухина в международный розыск послужила справка, предоставленная сотрудниками ОБЭП УВД по ЦАО г. Москвы о том, что Землянухин 29 августа 2010 года вылетел из Москвы в Салоники. Однако на момент вылета Землянухин находился в статусе свидетеля по уголовному делу и ограничений в передвижении на него никто не накладывал. Кроме того, Землянухин вернулся в Россию уже 31 августа 2010 года, то есть через два дня, а в международный розыск был объявлен только в октябре 2010.

Ну и про суд. Только один показательный штрих – скорость прохождения дела в Таганском районном суде г. Москвы. Поступило в канцелярию – 21 октября в 14 часов 29 минут. Судебное заседание начинается в 14 часов 30 минут…»

Мы вот что думаем – если это дело не интересно ни МВД, ни СК СФ, ни Верховному суду, то может быть оно может быть интересно Генеральной Прокуратуре и ФСБ?

И уж точно эта история будет интересна начальнику отдела агропромышленного комплекса Европейского Банка Реконструкции и Развития господину Жилю Меттеталю. История о том, как банки с европейским капиталом работают с агропромышленным сектором в России.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram