Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 2(394) от 23.01.2014

Банкиры или рейдеры?

, 18:35

В редакцию «АН» с открытым письмом обратился российский предприниматель Николай Викторович Землянухин. Он утверждает, что лишился основного своего актива, ООО «Захаровский мясокомбинат», в результате рейдерского захвата. Обращение к общественности и руководителям МВД, СК и ВС через страницы «АН» – последняя надежда на восстановление справедливости, так как и правоохранительные, и следственные, и судебные органы по этому делу, по мнению автора письма, действуют заодно с рейдерами.

Ознакомившись с письмом, редакция «АН» на основании ст. 42 Закона о СМИ размещает оригинальный текст письма без редакторской и корректорской правок.

«Я являлся генеральным директором и владельцем ООО «Захаровский мясокомбинат» (далее ЗМК. – Прим. «АН»). В июле-августе 2009 года структуры ЗАО «Транскапиталбанка» (далее TCB. – Прим. «АН») под руководством председателя правления Грядовой О.В. совершили рейдерский захват ЗМК, подделав документы об отступном всего движимого и недвижимого имущества ЗМК и перерегистрировав весь имущественный комплекс мясокомбината за один день (!!) в регистрационной палате Рязанской области. Одновременно в отношении меня было возбуждено уголовное дело по налоговым преступлениям.

Все эти события произошли во время моего нахождения в отпуске за границей. После моего возвращения в рамках этого уголовного дела на ЗМК был произведён обыск с тотальной выемкой абсолютно всех документов. Были изъяты все учредительные документы, свидетельства на собственность недвижимости и земли, все ПТС на автотранспортные средства, все договора на приобретённое в процессе работы комбината оборудование… Все эти документы никаким боком не были связаны с инкриминируемым мне налоговым преступлением.

Через несколько дней предприятие было захвачено вооружёнными лицами. Впоследствии против меня в течение короткого периода времени в Рязанской области было возбуждённо ещё порядка семи уголовных дел по налогам, которые были в дальнейшем прекращены. По моему глубокому убеждению, все эти действия не что иное, как силовая поддержка и прикрытие рейдерского захвата под непосредственным руководством начальника УВД Рязанской области Перова И.Ф.

После многочисленных жалоб в МВД РФ мне удалось добиться возбуждения уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере в отношении имущества ЗМК. Но в Рязанской области это дело спускали на тормозах, и после очередной моей жалобы оно было передано в ЦФО МВД РФ г. Воронеж.

Параллельно с этими событиями в г. Москве в отношении меня было возбуждено уголовное дело в УВД ЦАО г. Москвы по факту «хищения кредита». Кредит оформлялся в Рязани, но ТСВ выкупил права на этот кредит и «занёс» дело в ЦАО, видимо, рязанские правоохранители не оправдали надежд. Но и московские следователи не проявляли к моей персоне никакого интереса, и я, по купленным задолго до описанных событий билетам, поехал в заранее запланированный отпуск с семьёй за пределы РФ.

На отдых я вылетел 29 сентября 2010 года.

30 сентября следователь отправляет телеграмму о моей немедленной явке в качестве свидетеля на допрос 1 октября.

5 октября мне заочно выписывается подписка о невыезде и меня объявляют в федеральный розыск.

13 октября мне, без участия моего адвоката, заочно предъявляют обвинение.

14 октября 2010 года меня объявляют в международный розыск, а ещё через неделю судья Таганского суда г. Москвы Александрова С.Ю. заочно арестовывает гражданина Землянухина.

Дело сделано, Землянухин нейтрализован.

И хотя кассационная инстанция, в части нарушения подписки о невыезде, отменила это решение, но арест оставила в силе.

Следователь ЦФО МВД РФ Селютин закрывает уголовное дело по рейдерству. Подозреваю, что и здесь не обошлось без активного участия финансов Грядовой, так как у меня есть аудиозапись вымогательства у моего доверенного лица денег за прекращение моих мытарств.

Далее, поставив своего арбитражного управляющего на ЗМК, структуры ТСВ заключают, в нарушение закона о банкротстве, мировое соглашение с ЗМК.

В ноябре 2012 года ООО «Захаровский мясокомбинат» было обанкрочено и исключено из государственного реестра предприятий.

Но и этого Грядовой О.В., оказывается, мало!

На свет появляется ксерокопия фальсифицированного поручительства Землянухиной О.В. по кредиту ООО «Захаровский комбинат» с ЗАО «Транскапиталбанк». И самые честные и неподкупные судьи Никулинского суда г. Москвы и Московского городского суда, отказав Землянухиной О.В. в проведении экспертизы подлинников предъявленных сотрудниками ЗАО «Транскапиталбанк» документов, которые те не смогли предоставить, умудряются по ксерокопиям фальшивых документов вынести решение о взыскании с Землянухиной О.В. более 46 миллионов рублей.

Прошу министра Внутренних дел РФ Владимира Колокольцева, председателя Следственного Комитета РФ Александра Бастрыкина и председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева обратить внимание на это открытое письмо и провести служебные проверки фактов, изложенных в нём.

С последней надеждой на справедливость, российский предприниматель в изгнании Николай Землянухин»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram