Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В ночь на воскресенье в России наступит зимнее время

, 08:35

В ночь на воскресенье стрелки часов будут переведены на один час назад. В эти выходные россияне получат лишний час, который уже никогда не отберут, ведь после 26 октября трогать стрелки  часов больше никто не будут.

Люди этот лишний час благополучно проспят, расписания движения самолётов и поездов скорректируют, даже время на гаджетах переведут. Нам же остается в воскресенье как следует выспаться и бодренькими вовремя прийти на работу в понедельник. А для этого нужно не забыть перевести стрелки домашних часов на час назад.

Теперь огромная страна будет вставать с рассветом, приблизившись к Гринвичу. Медики говорят, что от приближения к биологическим часам россияне только выиграют, ведь разница в летнем времени составляла аж 3 часа! Медики даже ввели новый термин болезни - "десинхроноз" - это когда в биоритмах согласия нет. В группу риска в первую очередь попадали те, кому по долгу службы нужно рано вставать.

Хотя, как утверждают во ВЦИОМе, предстоящему переводу стрелок рада лишь треть опрошенных горожан (опрос проводился в июле 2014 года среди 1600 человек), которые рады тому, что по утрам зимой будет светлее. Почти столько же граждан (35%) хотят переводить стрелки два раза в год. Поклонников действующего до 26 октября летнего времени в России оказалось лишь 19% — в основном это молодежь и жители мегаполисов.

Теперь вместо девяти в России будет 11 часовых зон. Жители Удмуртии, Самарской области, Камчатки и Чукотки отказались сдвигать стрелки, и  получили свои пояса. Получается, что старое доброе "московское время - 3 часа дня, а в Петропавловске-Камчатском – полночь", по-прежнему актуально. В первой зоне, традиционно, останется Калининград - минус один час от столицы. 2-я зона - самая многочисленная:  миллионы человек от полярников до курортников в Крыму будут ориентироваться на Спасскую башню. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram