Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Налог на имущество физлиц привязали к кадастровой стоимости

, 19:05

Президент подписал закон, согласно которому с 2015 года существующий налог на имущество физлиц будет приравнен к кадастровой, а не инвентаризационной стоимости. Все регионы должны перейти на него до 2020 года.

Поправки вводят трехуровневую ставку налога на имущество: ставка 0,1% от кадастровой стоимости будет действовать для жилых домов и жилых помещений, гаражей, машиномест, незавершенных жилых домов, хозстроений; 0,5% — для «иных зданий, строений, помещений, сооружений»; и 2% — для дорогой недвижимости (кадастровой стоимостью свыше 300 миллионов рублей), а также торговых и офисных центров.

Регионы и муниципалитеты имеют право снижать ставку налога до нуля или повышать ее с 0,1% до 0,3%. При этом сохраняются все льготы по налогу на имущество, вот только льготы предлагается предоставлять по одному объекту недвижимости в каждой категории (квартира, дом, машиноместо). Налогоплательщик, имеющий два и более объекта одной категории, должен сам выбрать, по какому объекту получать льготу, иначе за него это решит налоговая служба.

При исчислении налога по кадастровой стоимости предусмотрен налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу. В отношении квартир вычет составляет 20 квадратных метров, комнат — 10 квадратных метров, жилых домов — 50 квадратных метров. Муниципалитетам будет дано право увеличивать вычеты и устанавливать иные льготы. В отношении торговых и бизнес-центров льготы не действуют.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram