Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Чиновник и быдло

, 22:00

Не секрет, что некоторая часть либеральной элиты, мягко говоря, недолюбливает так называемое население России, которое голосует неправильно и радуется тому, что Крым наш. Она не считает  его народом. Чурается,  называет презрительно – быдло, назначив народом  себя. Дескать, только  креативная  тусовка  – это люди, а все остальные – животные. Тупое, по ее мнению, стадо с этими обвинениями несогласно и отвечает самозванцам той же монетой, обнаруживая там и сям происки пятой колонны  - засилье откровенных, или замаскировавшихся нацпредателей, вредителей и агентов иностранного влияния родом из малого псевдонарода. То есть,  врагов настоящего большого народа.

Обе стороны не оставляют без внимания периодически вспыхивающие коррупционные скандалы, в том числе в высших эшелонах власти.  Выдающиеся капиталы отдельных  государственных деятелей не дают спокойно спать ни поборникам свободы и демократии, ни их оппонентам из патриотического большинства.

Чиновники из высшей власти устали  оттого, что их по старинке называют слугами народа, которые живут на деньги налогоплательщиков.  Да,  они оказывают услуги организациям и гражданам, но ведь  платные. Лоббируют, прогнозируют, верстают бюджет, распределяют фонды, занимаются бизнесом. Запрещают, устанавливают, регулируют. И патриотизм им не чужд в основной массе. Особенно на людях. Если потребуется,  весь свой скарб положат на алтарь Отечества. Глазом не моргнут. Так  что  это еще разобраться надо  кто кому служит, кто кому платит, и кто кому должен -  народ чиновникам или наоборот. Дело в том, что прочее население, сплошь и рядом только и делает, что проедает национальный продукт, являясь при этом носителем  возбудителей смуты. А бюрократы, может быть,  были  только рады бескорыстно служить отечеству, создавая социальный рай на российской земле. 

Но куда денешься, если экономическая парадигма у нас либеральная, а политика патриотическая? Вот и приходится им болтаться как в гнезде на ветру на верхушке дерева. Пока не свалишь, не свалят,  точнее, не свалишься.

Распалившись, написал стихотворение под названием "Чиновник и быдло".

Чиновника из высшей власти

Тупому  быдлу не понять.

Не для себя он ищет счастья,

А что б цвела Россия-мать!

За это он отдаст квартиры,

Машины, яхты, самолет,

Все бриллианты и сапфиры.

И золотишко принесет.

Английский замок, дом в Майями,

Феррари, порши  – всё продаст.

И передаст России-маме,

А мама скажет – либераст!

Тупому быдлу не под силу

Понять сей хитроумный ход.

Старушку он сведет в могилу -

Добро  обратно заберет.

А люди, не дождясь рассвета,

С досады двинут кто куда.

И даже в дебрях интернета

Вы не найдете их следа.

Когда родное пепелище

Заполнят орды  басурман,

Герой наш будет тратить тыщи

В одной из зарубежных стран.

Захочет -  выберет Манхэттен,

Чтоб развернуться в кураже,

Иль будет тих и незаметен

В Антибе кушать бланманже.

Он будет жрать и размножаться,

Иван, забывший про родство,

А мог бы самовыражаться,

Мотая срок за воровство.

Когда б чиновника из власти

Турнули  вовремя  взашей,

Народ бы одолел напасти,

А не кормил в землянках вшей.

Тогда бы было все в порядке,

Вперед, на тысячи годов.

И помидор висел на грядке,

Желтел  до самых холодов.

И мать-Россия не болела,

Распространяя  благодать,

Повсюду за свои пределы,

Чтоб уважали нашу мать!

Тогда б не падали ракеты

Зрел урожай, гудел завод,

А дети кушали конфеты

И любовались на восход.

И все друг другу помогали,

Все вместе  -  в мире и труде.

И вождь стоял на пьедестале

В  Москве,  и   далее везде.

Я показал свое стихотворение знакомому чиновнику высокого полета Х и спросил:

- Ну как, понравилось?

- Понравилось, особенно про нашу мать и далее везде. Это сейчас актуальная тема. Остальное - не очень. Чиновник твой, конечно, негодяй конченный. Оборотень в нарукавниках с айподом  в руках.  Он у меня никаких симпатий не вызывает. Кстати, ты, случайно не М имел в виду? Если М, так у него еще два острова в теплом море и дизельная подлодка на всякий случай. В балтийском порту. И лимузин Бентли на племяннике, но это так, мелочь.  Он его не продает.

- Да никого  я конкретно не имел в виду.  Это, так сказать, вымышленный, собирательный образ. В назидание живущим, - уточнил я из вежливости.

- В назидание живущим,  говоришь. Эк,  как тебя вознесло, братец. Была когда-то такая суровая песня в семидесятых, - вспомнил Х  и добавил, - Я тогда совсем маленьким был, но эту строчку до сих пор помню. Каким таким живущим, думал я, да так и не понял. Я и теперь не понимаю, а на любые формы назидания у меня еще с начала девяностых  аллергия.

- Слишком хорошо живущим.

- Это правильно, но мы не такие - "быдлом"  не злоупотребляем, и назидания нам без надобности.  Мы с народом заодно. И с тем и с этим  на всякий случай, чтобы чего не вышло. А слишком хорошо не бывает. У кого-то обязательно лучше. Всех денег, понятно, не заработаешь, но стремиться к этому надо, иначе благосостояние будет скудеть и тебя подомнут и выкинут. Путь к совершенству бесконечен. Сколько еще  в стране подлежит освоению. Сколько можно всего построить, добыть и выкачать вопреки санкциям.  А взять, например, атомную энергетику или космическую тему. Говорят, скоро на Луну полетим через призму рентабельности. Потом на Марс. Один любимый лунный трактор на 6 ярдов тянет. Куда ехать, когда вокруг непочатый край проектов, один круче другого, и деньги в казне пока не кончились? Вот создадим  на других планетах комфортные  условия для жизни - тогда все туда и свалим, когда ископаемые кончатся. А басурмане твои пусть по пустыне бродят.  Не жалко. Об этом еще Циолковский мечтал, если я чего-то не путаю. Вот об этом и надо писать, о самом дорогом для нас в прямом и переносном смысле   -  дорогах, мостах, реакторах, трубопроводах, стадионах, торгово-офисных и развлекательных центрах. Можно, конечно, добавить немного о возвышенном и светлом  - балете на просторах Большого театра и Мариинки, хоккеистах, минуте славы на первом канале и помощи детям-сиротам. Но, в первую очередь, надо отразить наши чаяния о полетах во сне и на Луну, или куда подальше, если получится. Это лучше всего воодушевляет людей, а кого надо ещё как стимулирует.

В любом большом деле главное вовремя продавить, а затем не упустить тему, грамотно определить параметры распределения ресурсов и собственного участия в процессе реализации и оптимизации проекта, а результат не так уж и важен. Когда он еще будет, не говоря об окупаемости? Результат нужен только для отчетности или дальнейшей перепродажи, в случае его реального наличия. А это когда ещё будет, сколько людей поменяется? - сказал в заключение Х, и откланялся.

Я стоял у окна, наблюдая,  с каким достоинством  он запихивает свое грузное тело в лоно служебного автомобиля, и думал, что нет у него никакой аллергии,  и никогда не было.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram