Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Светлое Воскресенье: Чудо воскрешения и Мария Магдалина

, 23:20

К христианам пришел праздник: сбылось пророчество – погибший на кресте ради спасения душ человеческих Иисус воскрес. Первыми о чуде узнали женщины, пришедшие ко гробу подготовить тело мученика к погребению.

Апостолы рассказывают, что когда скорбная процессия подошла к печальному месту, земля содрогнулась, камень, закрывавший вход в пещеру, отвалился, женам-мироносицам явился ангел и возвестил, что Христос воскрес, и встретит их в Галилее.

Говорят, главной свидетельницей чуда была Мария Магдалина. Православные утверждают, это эта самая женщина, которая, после того как Христос исцелил ее от одержимости семью бесами, следовала за своим спасителем, пришла за ним на Голгофу и не ушла оттуда до его кончины.

Католики добавляют, что именно она – блудница, которая, увидев Христа, оставила ремесло и стала следовать за ним, затем в Вифании омыла его ноги миром и отерла своими волосами, а гораздо позже стала отшельницей на территории современной Франции.

Так вот именно она по ангельскому велению пошла сообщить радостную весть о воскрешении учителя апостолам Петру и Иоанну. Ученики, прибежавшие к пещере, увидели там лишь ткань, в которую было обернуто тело. Иоанн, увидев, что пелены аккуратно сложены, зная что иудеям запрещено касаться мертвого тела, первым уверовал в воскресение Христа. Тем временем, стража, охранявшая тело до погребения, перепуганная увиденным, побежала докладывать первосвященникам, которые дали им много денег, чтобы те говорили, что ночью, когда они спали, ученики Иисуса украли тело.

Стража разошлась распространять свою версию событий, апостолы – свою, а у пустого гроба осталась лишь плачущая Мария Магдалина. Вот тут-то ей и явился сам Иисус, но она сначала приняла его за садовника и лишь потом догадалась, кто перед ней, кинулась к нему, но Христос запретил к себе прикасаться, а велел идти к апостолам и рассказать им, что Иисус восходит к Отцу и Богу.

Много еще чудес произойдет за ближайшие семь недель, пока будут продолжаться пасхальные праздники – время, за которое Иисус не раз являлся своим ученикам, чтобы те уверовали в его Воскресение. Лишь на сороковой день после воскресения Христос покинет землю и, благословив уверовавших в чудо апостолов вознесется на небо, чтобы на пятидесятый день его ученики получили дары Святого Духа, а христиане обрели праздник главного символа веры - Святой Троицы – воссоединения Бога Отца, Бога Сына и Святого Духа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram