Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Оппозиционеры вручили дипломы российским журналистам

, 21:55

Шоу «Марш правды», анонсированное, надо отдать должное организаторам, не слишком навязчиво, не отличилось особой массовостью, хотя и к действу были привлечены весьма почтенные культурные силы. По итоговой информации столичного главка МВД, на мероприятие пришло до тысячи человек. По оценке корреспондента «АН», если полиция и ошиблась, то отнюдь не слишком сильно.

 

…Пришедшие на митинг проходят через рамки металлоискателей и бодро шагают по проспекту Сахарова к установленной сцене под  песню «Арии» «Черный квадрат». Они здесь, чтобы высказаться в защиту свободы СМИ.  У одной из активисток в руках птица, сделанная из газет, у другой – портрет телеведущего Дмитрия   Киселева с заклеенным ртом. Несколько девушек разгуливают в нарядах с элементами украинского национального костюма. Рядом мужчина в фартуке со словом «правда», каждая буква которого – начало имени журналистов федеральных каналов.

 

В пятом часу людей еще совсем мало, но постепенно проспект заполняется. Организаторы предлагают начать чуть позже, потому что многие задерживаются у рамок досмотра. А пока присутствующие демонстрируют принесенные плакаты: «Где свободные СМИ? Они превратились в радиоактивный пепел», «Хватит врать!», «Выключи телевизор!» под слова из динамиков: «Господин президент, что Вам снится ночами?»

 

Ведущие начинают с фразы: «Нас опять много!». Часть толпы одобряюще кричит: «Ура!», другая скептически отмечает: «Не очень». Первым под аплодисменты выходит писатель Дмитрий Быков, который по этому поводу иронизирует: «Не верю, что собравшиеся сегодня здесь журналисты скажут, что нас было 50. Они честно скажут, что нас было сто…». Также со сцены выступают Людмила Улицкая, главный редактор издания Грани.ру Владимир Корсунский и другие журналисты и политические деятели, а своими песнями развлекает народ Алексей Кортнев.

 

Оппозиционеры провели в Интернете открытое голосование, по итогам которого определили победителей в различных номинациях. Первый конверт вскрывает Лия Ахеджакова. Диплом за полное отключение сознания и совести при произнесении лжи получает Екатерина Андреева. Поскольку ведущая Первого канала не вышла, чтобы получить премию, за наградой  приглашают операторов. Но и они на сцене не появляются. Среди номинантов также Владимир Соловьев, Петр Толстой, Дмитрий Песков и другие. А Дмитрий Киселев побеждает сразу в нескольких номинациях. Толпа кричит: «Поздравляем!»... Вот, собственно, и весь незамысловатый креатив. На фоне горячих событий в соседних с Россией регионах Украины зрелище вышло довольно…ну, скажем так, малозанимательное.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram