Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Голодец отвергла идею Минфина о повышении пенсионного возраста

, 14:04

Правительство России не рассматривает возможность увеличения пенсионного возраста в России и не планирует новых корректировок пенсионной системы в 2014 году. Так Ольга Голодец прокомментировала идею Минфина о повышении пенсионного возраста.

«Нет, позиция не изменилась. Есть стратегия развития пенсионной системы, утвержденная правительством, и в ней четко сказано, что мы не планируем поднимать пенсионный возраст», - подтвердила вице-премьер по соцполитике.

Она также отметила, что в ближайшее время пенсионную реформу никакие изменения не ждут. «Мы пока идем по утвержденному плану. Для того чтобы реализовать то, что задумано в полном объеме без сбоев, требуется огромная работа. Сегодня идет пересчет пенсионных прав, сегодня идет подготовка к 2015 году. Мы обещали людям, что каждый должен выиграть, и мы должны это сделать», — сказала Голодец.

С 1 января 2015 года пенсии россиянам будут начисляться по специальной формуле — исходя из индивидуальных коэффициентов-баллов, которые будут зависеть от уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию. Минимальный порог, который необходим для начисления пенсии, составит 30 баллов. Накопительная часть выделяется из состава трудовой пенсии. Закон гарантирует, что размер пенсии не может быть менее 40% от заработка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram