Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Франция оценила творчество уроженца Парижа Владимира Познера

, 14:05

Телеведущий, член Российской академии российского телевидения, противник антисиротского закона, неинтересующийся Ходорковским Владимир Познер стал кавалером французского Ордена Почетного легиона.

Пятая республика наградила его почетным званием по представлению МИДа Франции.

Одновременно с Познером звание получили 657 человек, среди которых советник по социальным вопросам посольства Франции в России Мари-Бенедикт Керль, актер и режиссер Джеймс Тьерре (правнук Чарли Чаплина), бывший министр Ален Деко и ряд других лиц. 93-летняя актриса Мишель Морган удостоена высшей степени ордена, став кавалером Большого креста.

Познер родился в Париже в 1934 году в семье француженки Жеральдин Люттен и сына русского эмигранта Владимира Познера-старшего. Почти сразу мать увезла его в Нью-Йорк, откуда в 1939-м вернулась во Францию, но быстро вернулась в США, убегая от немецкой оккупации.

В 1948 году семья по приглашению советского правительства переехала в Берлин для работы в "Совэкспортфильме", а в 1952-м перебралась в Советский Союз.

Ныне кавалер ордена Почетного легиона окончил биолого-почвенный факультет МГУ, занимался переводами, был секретарем Самуила Маршака, работал в Агентстве печати "Новости", в 1970 году перешел на радио. В 1985-1986 годах проводил телемосты с зарубежными странами из Ленинграда, затем стал политическим обозревателем Центрального телевидения. В 1994-2008 годах он возглавлял Академию российского телевидения. С 2008 года журналист ведет на Первом канале авторскую передачу "Познер" и снимает фильмы о путешествиях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram