Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Режиссер Говорухин испытал восторг при слушании послания Путина

, 13:55

Режиссер Говорухин испытал восторг при слушании послания Путина
globallookpress

Сопредседатель центрального штаба Народного фронта, депутат Госдумы Станислав Говорухин признался, что испытал потрясение в момент прослушивание речи президента, хотя сидел неудобно и слышал далеко не все.

«Я сидел в таком месте, что ни черта не мог услышать… спросить не с кого… Хотелось бы, чтобы были сделаны выводы», - сообщил режиссер на пресс-конференции в РИА Новости в пятницу. Пресс-конференция была посвящена приоритетным направлениям деятельности и задачам ОНФ в свете последних указаний и замечаний президента России. «...Меня как режиссера потрясла речь президента, хотел бы слышать каждое слово. Больше часа человек произносил речь и ни разу не оговорился и не сбился — удивительная способность, — местами импровизируя. Одно из интереснейших достоинств нашего президента», - приводит агентство слова деятеля культуры, доверенного лица Путина.

Владимир Путин накануне огласил послание Федеральному собранию, «озвучив ряд важных и интересных инициатив», и в очередной раз потребовал реализации «майских указов» при любых обстоятельствах.

Упорное требование выполнить «майские указы» потрясло не всех – некоторые политологи, сознавая экономическое положение страны, сомневаются в их принципиальной реализуемости. «Ну, просто если смотреть эмоционально и со стороны, получается, что все упреки, что мы там плохо работаем, недорабатываем и так далее – они, в общем-то, относятся ко второй части команды. И грубо говоря, тренер в данной ситуации объясняет нападающему, что он никуда не годится. Зачем это делается? Зачем вся угрожающая вот эта риторика о том, что у нас там недорабатывают и коррупция, и всё на свете? Все недорабатывают фактически, получается, судя по выступлению. Не выполняют майские приказы и всё такое. Зачем это делается? Зачем эта публичная порка?», - отметил Глеб Павловский постоянное перенесение ответственности за неудачи на правительство.

«Поскольку путинские указы выполнить невозможно в рамках нынешнего федерального бюджета… и это все знают, то нужно как-то объяснить, почему их выполнить невозможно. Нужно поддерживать иллюзию того, что когда-то счастье привалит и нам в соответствии с майскими 2012 года указами. И, собственно, у него два универсальных громоотвода: это парламент и правительство – они должны быть виноваты и надолго», - комментирует послание Станислав Белковский.

Многие наблюдатели отметили, что премьер Дмитрий Медведев во время чтения болтал ногами, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков спал, что стало основным впечатлением от послания у многих журналистов и блогеров. «Остальные, собственно, аплодировали в нужном месте, как будто они верят тому, что слышат и придают этому какое-то значение. На самом деле, я думаю – нет, не верят, или уж точно не придают никакого значения», - подвел итог Белковский. А население «за терпение было вознаграждено: шоу «Доброго здоровьица» с Геннадием Малаховым началось на «Первом» почти вовремя, сразу после выступления главного чиновника страны», - написал обозреватель Михаил Захаров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram