Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Предпринимателей заставят страховать здоровье мигрантов

, 11:39

В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании мигрантов, который обсуждали в правительстве больше года. Депутаты настаивают на том, чтобы мигранты получали полисы ОМС наравне с основными работниками.

Поправки в Трудовой кодекс требуют при принятии на работу мигранта предоставлять сведения о заключенном с ним договора добровольного медицинского страхования (ДМС) или договора работодателя с медицинской организацией о предоставлении такому работнику платных услуг. То есть работодатели должны будут платить за иностранных работников не только взносы в Пенсионный фонд, но и в Фонд медицинского страхования. Понятно, что при таких финансовых нагрузках они перестанут быть интересны работодателю, что заставит его больше обращать внимания на рабочую силу из российских регионов.

Впрочем, данная инициатива затронет только легально работающих иностранцев, которые от силы составляют 10% всех трудовых мигрантов, приезжающих в Россию.

В Минтруде «Коммерсанту» заявили, что такие предложения нереализуемы: "Допустим, иностранный работник получает полис ОМС, потом вскоре увольняется, нигде не работает и продолжает пользоваться медпомощью. В этом случае расходы на его лечение осуществляется за счет средств, поступающих от других участников системы ОМС".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram