Молодая сотрудница полиции подверглась нападению во время протестов в Париже. Инцидент произошёл 1 октября в XX округе столицы, где проходили акции учащихся и столкновения с правоохранителями.
По данным французских СМИ, речь идёт о стажёре-лейтенанте префектуры полиции Парижа. Несколько человек стали преследовать сотрудницу, после чего сбили её с ног и начали наносить удары. Произошедшее частично попало на видео, которое распространилось в социальных сетях.
Министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес сообщил, что нападавшие были задержаны и в отношении них начато уголовное преследование. Министр назвал нападение на представительницу правопорядка недопустимым.
Точные обстоятельства произошедшего и информация о состоянии пострадавшей на момент публикации оставались неуточнёнными. Инцидент произошёл на фоне масштабных протестов французских школьников и студентов, которые в последние дни сопровождались столкновениями, поджогами и нападениями на представителей правоохранительных органов.
Французские власти сообщают о сотнях пострадавших и многочисленных задержаниях в ходе беспорядков. При этом правозащитные организации также заявляют о случаях чрезмерного применения силы полицией, которые стали предметом отдельных проверок.
