Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

СМИ: Статью про Навального-антисемита Израилю заказали из Москвы

, 16:14

Имя Алексея Навального прошлось по американской и израильской прессе в публикациях, где его обвинили в антисемитских и националистских взглядах. Однако, как выяснилось, уши заказчика этих публикаций высунулись все же из Москвы. 

Статья в The Jerusalem Post, объявившая в преддверии выборов московского градоначальника – 2013, что Навальный в 2008 году на юбилее The New Times поднял первый тост за Холокост, появилась по заказу израильского пиар-агентства Tal Rabina, в свою очередь, сработавшему по заказу из Москвы, объявила изучившая тему журналист Вера Кричевская.

Репортер добралась до главы агентства Тал Рабина, который ей заявил: «Ко мне обратился очень серьезный человек из Москвы, который обеспокоен тем, что на демократических выборах к власти может прийти харизматик и манипулятор, фашист и ксенофоб».

После этого Рабин, отказавшись назвать имя заказчика, отправил журналистку с вопросами в Москву, к гендиректору Центра политической информации Алексею Мухину.

Политолог заявил, что не заказывал Tal Rabina статью, а дал им интервью, которым его и подставили: «Слово "Холокост" не звучало, причем я умышленно не сравнивал Навального с Гитлером (я не идиот!), я говорил о схожих условиях возможного прихода к власти и вероятных последствиях для интеллигенции».

А «первый тост за "Холокост"», который Алексей Навальный якобы произнес на праздновании годовщины The New Times в 2008 году, напоминает Кричевская, это удавшаяся попытка оппозиционера «покаянно примириться с Аллой Гербер», президентом Фонда «Холокост».

В далеком уже 2008-м в Живом Журнале под постом о том юбилее The New Times тогдашнего автора издания Ильи Переседова Навальный оставил шуточный комментарий: «Первый тост за "Холокост"».

Алла Гербер подтвердив, что на праздновании годовщины Навальный «ничего про Холокост не говорил и никаких тостов за Холокост не поднимал», предупредила Кричевскую, что столь странный пересказ старой истории – безусловная провокация.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram