> Bloomberg изучил вредные привычки россиян - Аргументы Недели

//Общество

Bloomberg изучил вредные привычки россиян

29 июня 2013, 10:59 [ «Аргументы Недели» ]

Несмотря на квартирный вопрос, который уже почти столетие доводит москвичей в частности и россиян в целом до исступления, наши сограждане – не самые плохие жители земли, получается из исследования Bloomberg’а.

Конечно, Россия вошла в первую десятку стран по распространенности вредных привычек среди населения, но все-таки она уступила пальму первенства Чехии и пропустила вперед Австралию и Испанию.

Но не это важно. Bloomberg подсчитал, что за год россияне выпивают более чем по 16 литров алкоголя на душу населения, выкуривают по 2,7 тыс. сигарет, проигрывают 0,03% ВВП в азартных играх, каннабис курит 3,5% населения, опиоиды употребляет 1,64%, амфетамины и экстази — 0,4% и 0,7% соответственно, кокаин — 0,2%.

Аналитики агентства изучили всего 57 стран. Для составления рейтинга они взяли четыре переменные: среднее количества алкоголя, которое выпивает каждый взрослый житель страны, количество потребляемых сигарет, распространенность наркотиков (процент принимающих наркотические средства среди жителей в возрасте от 15 до 64 лет) и общие потери от азартных игр в процентах от ВВП.

Кстати, самой невинной страной в списке оказалась Зимбабве, а значит, распространенное мнение, что чем хуже экономическая ситуация в стране, тем более нездоровый образ жизни ведут ее жители, действительности не соответствует, намекают аналитики.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Ситуация вокруг Ирана: нелёгкий путь к миру

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя отмену запланированных ударов США по Ирану и активизацию дипломатических контактов между Вашингтоном и Тегераном, отмечает, что внезапный разворот Дональда Трампа от угроз к переговорам — это не только результат давления со стороны Катара, ОАЭ и Пакистана, но и часть сложной внутриполитической стратегии американского лидера, вынужденного искать выход из тупика бесперспективной эскалации. По мнению эксперта, пока Израиль остаётся в стороне от ключевых договорённостей, а внутри Ирана сохраняется раскол между сторонниками компромисса и КСИР, подписание меморандума о взаимопонимании может стать лишь временной паузой, однако вклад России, последовательно призывающей к сдержанности и дипломатии, создаёт важные предпосылки для того, чтобы эта пауза переросла в устойчивое мирное урегулирование.