Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Мобильный «Ростелеком» со скорым 3G

, 09:00

Сейчас сложно представить, что ещё каких-то двенадцать-тринадцать лет назад мобильная связь была доступна лишь небольшому количеству обеспеченных людей, а пятнадцать лет назад её вообще в Волгограде не было. Оператору, который первым стал оказывать услуги сотовой связи в стандарте GSM на территории нашей области - ЗАО «Волгоград-GSM» - исполнилось 14 лет. Накануне дня рождения корреспондент «Аргументов неделi» расспросил генерального директора компании Сергея Юшкина, каково быть первопроходцами нового бизнеса, а также о том, какие услуги компания готова предоставить сегодня и в ближайшем будущем.

 

- У «Волгоград-GSM» историческая миссия, вы – один из первых операторов сотовой связи в Волгограде. Как всё начиналось?

 

- История компании началась в 1997 году, когда ОАО «Волгоградэлектросвязь» и ЗАО «Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем» («Смартс») подписали договор о создании сети сотовой радиотелефонной связи стандарта GSM в городе Волгограде и Волгоградской области. В ноябре 1998 года в Волгограде заработали первые  восемь базовых станций. Запуск сети в коммерческую  эксплуатацию был осуществлен 21 апреля 1999 года – этот день и стал днем рождения ЗАО «Волгоград-GSM».

 

- Ещё полтора года назад была озвучена информация о том, что компанию «Волгоград-GSM» выкупил «Ростелеком». Честно говоря, я думала, что уже нет такой организации - «Волгоград-GSM».

- С 1998 по 2011 год компания оказывала услуги под торговой маркой «Смартс». 1 сентября 2011 года ЗАО «Волгоград-GSM» официально вошло в состав крупнейшей российской национальной телекоммуникационной компании «Ростелеком», что позволило более активно развивать услуги мобильной связи в Волгоградской области. «Ростелеком» - федеральный оператор национального масштаба: 9 млн. пользователей интернет по широкополосному доступу, шесть миллионов абонентов кабельного ТВ, 13 миллионов абонентов мобильной связи.

 

 

- Какие услуги предоставляет ваша компания на современном этапе? Каково сейчас количество абонентов компании в нашем регионе?

 

- Мы оказываем лицензированные услуги сотовой связи, телематические услуги, услуги по  широкополосному и коммутируемому доступу к сети Интернет. Абонентами компании являются более 600 тысяч жителей Волгограда и Волгоградской области.  

 

- А конкретнее о наиболее интересных ценовых предложениях?

 

- Сегодня одно из наиболее интересных предложений для новых абонентов – тариф «Общение на равных», в котором единая цена - 1 копейка за секунду - при звонках на все телефоны региона. Чтобы минимизировать свои затраты на звонки, SMS-сообщения, мобильный интернет, наш абонент может воспользоваться многочисленными накопительными программами, скидками и бонусами. Информация о них находится на нашем официальном сайте.

 

- В регионе вы работаете в окружении так называемой «большой тройки» операторов.  За счет чего удается конкурировать?

 

- Компанию выгодно отличает доступность в большинстве  удаленных населенных пунктов области. В зоне действия сети проживает 98% населения области. С каждым годом территория обслуживания увеличивается. Отличительной чертой нашей компании является повышенное внимание к обслуживанию абонентов. Ежегодно открываются новые отделы абонентского обслуживания. Так, в 2013 году открылись абонентские отделы компании в Дзержинском, Советском и Кировском районах Волгограда, районных центрах Ленинск и Октябрьский. Идет обустройство третьего абонентского отдела в Волжском. Готовятся к открытию центры продаж и обслуживания в крупных торгово-развлекательных центрах. Для более качественного обслуживания абонентов, проживающих в отдаленных населенных пунктах области, созданы выездные абонентские отделы на базе автомобилей «Соболь». Огромное значение для оперативного реагирования на запросы абонентов имеет наш сall-center.

 

- Что нового можно ожидать в сфере мобильной связи в ближайшей перспективе?

 

- Одной из приоритетных задач мобильного «Ростелекома» в 2013 году является ввод в эксплуатацию сети 3G. «Ростелеком» ведет строительство сетей мобильной связи третьего поколения в 27 регионах России. На конец первого квартала запущены сети в 11 регионах РФ. Летом запланирован ввод в эксплуатацию новой сети в Краснодарском крае и Волгоградской области. Отличительная особенность сети 3G от «Ростелекома» - это использование технологии с максимальной скоростью передачи данных до 21 Мбит/с, а это уже 3,75G, или, как говорят в народе, «3G+». Сеть 3G «Ростелекома» строится по принципу, который позволит впоследствии с минимальными доработками развернуть сеть 4G. Таким образом, в перспективе в волгоградском регионе будет создана современная, надежная, производительная мультистандартная сеть мобильной связи, которая объединит преимущества всех стандартов, что обеспечит высокое качество голосовых сервисов и передачи данных.

 

- И когда же это произойдёт?

 

- В настоящее время наши сотрудники проводят активную подготовительную работу по запуску 3G. Идет монтаж и настройка оборудования, стыковка с коммутатором, многие базовые станции уже работают в тестовом режиме. На первых порах сеть 3G охватит Волгоград и Волжский, до конца года планируем распространить ее на все районные центры области. Привлекательность нашей сети 3G для абонентов будет заключаться в более высокой скорости передачи данных и конкурентоспособной линейке тарифов и опций. Иными словами, лучшее качество за меньшие деньги!

 

Беседовала Мария СТРОГОВА

 

Подпись фото: Генеральный директор компании «Волгоград-GSM» Сергей Юшкин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram