Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Навальный снялся в видео в защиту узника Болотной Лузянина

, 11:34

Гражданские активисты объявили 30 апреля днём солидарности с осуждённым на 4,5 года фигурантом «болотного дела» Максимом Лузяныным. В видео в его защиту снялся известный оппозиционер и разоблачитель Алексей Навальный.

Навальный на видео рассказал, как проходил суд над Лузяниным. Подчёркивает, что все на заседании понимали, что Максима сажают ни за что.

«Если бы все вышли на улицы и сказали о том, что они не согласны, то Максим Лузянин был бы на свободе», - подчеркнул Алексей. Навальный также вспоминает лозунг «Один за всех, и всех за одного». По его словам, должны работать обе части этого лозунга.

Максиму Лузянину 36 лет, он воспитывает 15-летнего сына. Лузянин был задержан 28 мая по подозрению в участии в массовых беспорядках во время «Марша миллионов». По версии следствия, 6 мая он в ходе массовых мероприятий прорывал оцепление полиции, бил полицейских руками и ногами, применял в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществлявших охрану общественного порядка, удушающие приемы. Два дня после задержания к Максиму не пускали адвокатов и родственников, держали его в камере без еды и воды, предположительно избивали. В результате Максим признал свою вину по обеим статьям.

9 ноября судья Замоскворецкого районного суда Андрей Федин вынес Максиму Лузянину приговор по двум статьям обвинения - 3,5 года по ч.2 ст.212 и 2 года по ч.1 ст.318. Путем частичного поглощения наказаний приговор составил 4 года 6 месяцев.

Всего по «болотному делу» проходят 28 человек. Некоторые из них находятся под домашним арестом, кто-то – в СИЗО, кто-то уже уехал из страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram