Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Патриарх Кирилл призвал чиновников и епископов на галеры

, 20:19

Завершая воскресную литургию пятой недели Великого Поста в храме Архангела Михаила в Крымске патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал, как чиновники и епископы могут сделать жизнь России счастливой.

«Какая была бы замечательная у нас жизнь, - поделился мечтами предстоятель, - если бы каждый, восходящий в начальство, клялся и перед Богом, и перед народом жить так, как Господь его призвал жить - быть слугой, а если нужно, рабом, отдавая всю свою жизнь служению народу».

А потом исполняли свою клятву, как те чиновники, которые помогали людям во время наводнения прошлого лета. Для того чтобы все чиновники и руководители светские и церковные вели себя так же, им нужно принимать учение Христа «умом и сердцем», объяснил патриарх.

«Пастырь обязан сораспинаться вместе со своей паствой, он никогда не должен отгораживаться от паствы никакими протокольными или прочими преградами. Он должен быть вместе со своим народом, он должен помнить о бедных, несчастных, убогих, потому что сильные и богатые сами могут о себе позаботиться», - добавил глава Русской церкви прежде чем высоко оценил работу губернатора Александра Ткачева во время ликвидации последствий.

«Все могло бы выглядеть иначе, если бы на помощь Крымску тогда не пришли люди из разных городов и всей нашей страны. Если бы к Крымску не было приковано внимание президента и федеральной власти. Если бы в Крымске не дневал и ночевал губернатор, разделявший тогда с вами все эти скорбные дни», - цитирует патриарха ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram