Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Правительству РФ предложили принять единый соцпакет медработника

, 23:11

Российскому правительству предложили принять на федеральном уровне единый социальный пакет медработника, в который войдут: внеочередное предоставление жилья, медицинские услуги, санаторное лечение и другие меры поддержки.

С таким предложением выступила Национальная медицинская палата (НМП), которую возглавляет известный детский врач Леонид Рошаль, и профсоюз работников здравоохранения РФ.

В документе, обнародованном в четверг, говорится, что "Национальная медицинская палата совместно с профсоюзом работников здравоохранения РФ выступила с предложением принять на федеральном уровне "Социальный пакет" медицинского работника, а также реализовать комплекс управленческих задач в сфере регулирования заработной платы. Предложения представлены сегодня в правительство РФ".

В НМП полагают, что в силу социально-экономического развития, не все регионы в состоянии самостоятельно решать кадровые проблемы, поэтому решать эти проблемы необходимо только на федеральном уровне. А подходы к социальной поддержке должны быть не дифференцированы, а распространяться на всех медицинских работников.

Предлагается включить в минимальный соцпакет: внеочередное предоставление жилья по договорам социального найма, компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг, внеочередное получение медицинской помощи, льготное лекарственное обеспечение медработников, обеспечение бесплатного санаторно-курортного лечения, страхование медицинских работников.

Кроме того, "на федеральном уровне должны регулироваться коэффициенты соотношений минимальных размеров базовых окладов по группам персонала в составе профессиональных квалификационных групп; критерии компенсационных и стимулирующих выплат; показатели средних заработных плат в однотипных учреждениях в регионах России; величина допустимых различий в уровне заработных плат в субъектах РФ", говорится в документе НМП и профсоюза.

Ранее Минздрав России сообщил, что дефицит врачей в России составляет 40 тысяч человек, среднего медперсонала — 270 тысяч.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram