Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Госдума может запретить появление в общественных местах наевшихся чеснока

, 15:17

Чеснок - угроза демографии! Об этом сегодня, 1 апреля, сообщается на официальном сайте ЛДПР. В свете недавно принятого закона об ограничении курения табака депутат фракции ЛДПР в Госдуме Сергей Иванов предлагает обратить внимание на чеснок.

По экспертным оценкам, в России употребляют чеснок более 40% взрослого населения.

Парламентарий ссылается на мнение экспертов в области здравоохранения. По их данным, из-за отвратительного чесночного запаха от употребления этой овощной культуры в России ежегодно не рождается до нескольких сотен тысяч россиян. Кроме того, употребление чеснока и содержащих его продуктов вредно тем, кто страдает хроническими или острыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта – язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническим гастритом и другими. Токсичные элементы, содержащиеся в чесноке, разъедают стенки желудка и нарушают химические процессы, связанные с пищеварением.

"Отсутствие эффекта привыкания к чесноку зачастую делает его потребление ежедневным, поскольку граждане не в состоянии адекватно оценить деструктивность его воздействия на организм. Как следствие, спрос на чеснок остается стабильным, а в отдельных регионах сезонно растет. Большая часть чеснока производится в сфере так называемой «теневой экономики», его производители не платят налогов, реализуя чеснок в так называемом «частном секторе», что неблагоприятно сказывается на уровне налогооблагаемой базы экономики РФ", - указывает депутат фракции ЛДПР в Госдуме Сергей Иванов.

Парламентарий оценивает ситуацию как угрожающую моральному, физическому и демографическому здоровью населения Российской Федерации и требующую принятия неотложных мер.

В связи с этим Сергей Иванов сегодня внес на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий употребление чеснока на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания услуг в системе образования, учреждениях культуры, органов по делам молодежи, физической культуры и спорта, в сфере жилищных услуг, коммунальных гостиниц, средств размещения для временного проживания туристов, на рабочих местах и в рабочих зонах в помещениях, на отдельных транспортных средствах.

При этом допускается употребление чеснока в специально оснащенных местах на открытых территориях и в специально выделенных изолированных помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов, оборудованных системами вентиляции.

Законопроектом также предлагается ввести централизованный контроль над производством и реализацией чеснока населению. В частности, вводится запрет на продажу чеснока за пределами специально оборудованных вентиляционными системами помещений площадью менее 25 квадратных метров, а также в период с 22 до 09 часов. Запрещается реализация чеснока беременным, кормящим матерям, представителям сферы искусства и культуры, в должностные обязанности которых входит работа с населением, государственным служащим (за исключением праздничных и выходных дней), а также детям до 18 лет.

"Реализация предлагаемых законопроектом мер приведет к снижению спроса на чеснок, будет способствовать профилактике заболеваний, связанных с потреблением чеснока, улучшению демографической ситуации и морально-психологического климата в обществе", - отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram