Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Госдума за свободу слова, но против злоупотреблений

, 20:04

Госдума приняла постановление «О недопустимости злоупотребления СМИ правом на свободу слова». «За» проголосовали 300 депутатов, 97 высказались «против», никто не остался равнодушным – воздержавшихся в зале не нашлось.

При этом в голосовании не участвовали 53 парламентария (по данным корреспондента МК).

Заявление единороссов рассматривали сегодня в течение часа на пленарном заседании. В нем депутаты потребовали у главреда «Московского комсомольца» Павла Гусева принести публичные извинения за оскорбления, прозвучавшие в статье МК от 16 марта. Парламентарии сочли, что журналисты злоупотребили свободой слова.

В скандальной статье под названием «Политическая проституция сменила пол» автор подверг критике трех депутатов «Единой России» — Ольгу Баталину, Екатерину Лахову и Ирину Яровую. Их коллега-парламентарий Андрей Исаев тут же написал в своем Twitter: «В желтой газетенке мерзкий, подлый, грязный наезд на 3-х женщин-депутатов. Мерзавцы, сделавшие это, должны знать: тут точно не забудем, не простим!». Павел Гусев заступился за автора статьи и отказался принести извинения, как того требовали депутаты. Главред заявил, что извинений от него может требовать только суд.

Накануне Гусев направил письменные запросы в Генпрокуратуру и СКР с требованием возбудить дело на депутата-единоросса Исаева, обещавшего жестко разобраться с журналистами «Московского комсомольца». Кроме того, главред попросил защиты для своих подчиненных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram