Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Прощание с Андреем Паниным состоится 12 марта

, 18:28

Союз кинематографистов определил дату прощания с Андреем Паниным. Оно состоится во вторник, 12 марта. Предполагается, что прощание состоится в Доме кино на Васильевской или в МХТ имени Чехова.

О месте захоронения пока ничего неизвестно, передает ИТАР-ТАСС.

Гениальному актеру было 50 лет, и он мог бы еще долго радовать зрителей своими работами, если бы не роковое событие.

Андрей Панин родился в Новосибирске. Окончил в Кемерово Институт культуры, также учился в пищевом институте. А поработав недолго в театре в Минусинске, отправился в Москву.

В 1991 году окончил Школу-студию МХАТ, мастерскую Александра Калягина и стал актером МХАТ им. Чехова.
Среди сценических работ актера можно выделить «Три сестры», «Скупого рыцаря», «Женитьбу», «Смертельный номер». Также Панин участвовал в спектаклях театра под руководством Олега Табакова.

Но наибольшую известность актер приобрел благодаря своим ролям в кино: «Мама, не горюй» Максима Пежемского, «Маме» Дениса Евстигнеева, сериале «Бригада» и «Каменская», фильмах «Свадьба», «Граница. Таежный роман», «24 часа», «Яды, или Всемирная история отравлений», «Водитель для Веры», «Бой с тенью», «Жмурки», «Сволочи», «Морфий», «Внук космонавта», «Кандагар», «Утомленные солнцем 2: Предстояние», «Generation П», «Высоцкий, спасибо, что живой» и др.

В последние годы Панин пробовал себя в режиссуре. В качестве режиссера снял две картины: «Полный вперед» и «Внук космонавта» совместно с Тамарой Владимирцевой. В 2006 году Панин выпустил экспериментальную актерскую мастерскую во ВГИКе.

Мало кто знает, что известный актер стажировался в Шекспировском театре в Лондоне, гениально рисовал. Говорят, его картины раньше можно было купить на Арбате.

В 2011 году начал сниматься в роли Ватсона в новом российском сериале о Шерлоке Холмсе, но так и не успел ее озвучить.

Андрей Панин был заслуженным артистом России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram