> В Белоруссии будет воссоздан институт генеральных конструкторов - Аргументы Недели

//Общество

В Белоруссии будет воссоздан институт генеральных конструкторов

9 февраля 2013, 18:31 [«Аргументы Недели», Герман Напольский ]

arms-expo.ru

В правительстве Республики Беларусь с участием Национальной академии наук разработан проект Указа президента, предусматривающий воссоздание института генеральных конструкторов по важнейшим направлениям научно-технической деятельности.

Как сообщили журналистам в пресс-службе правительства республики, их функции, права и обязанности, а также основные вопросы развития крупных конструкторских бюро определяются в Положении о генеральном конструкторе важнейших видов техники, систем и комплексов, которое будет утверждено Правительством после принятия Указа.

Эти решения направлены на повышение эффективности взаимодействия научной и производственной сфер. В них заложены основные меры для стимулирования развития отраслевой науки.

Деятельность генеральных конструкторов будет сконцентрирована, в первую очередь, на создании технически сложных, ресурсо- и наукоемких видов техники, систем и комплексов в основных отраслях промышленности – машиностроении, приборостроении, электронике и микроэлектронике, аэрокосмических и информационных технологиях, телекоммуникациях, оборонном секторе. 

Главными задачами генерального конструктора будет руководство прикладными исследованиями, разработками, инновационными проектами по определенному за ним направлению. Он также будет ставить задачи по подготовке и освоению производства новой или усовершенствованной продукции, новых технологий. Генеральный конструктор по закрепленному за ним направлению будет координировать выполнение мероприятий государственных, региональных, отраслевых и межгосударственных программ, в первую очередь, научно-технических, которые финансируются за счет средств республиканского бюджета. 

Проект Указа направлен на рассмотрение Главы государства. Принятие документа позволит повысить эффективность использования научно-технического и конструкторско-технологического потенциалов организаций в различных отраслях экономики, сконцентрировать его на создании конкурентоспособной и соответствующей мировому уровню техники, систем и комплексов, имеющих важнейшее значение для развития Республики Беларусь, отмечается в сообщении пресс-службы правительства Белоруссии.​ 



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте