Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Васильева останется в нечеловечески комфортных условиях до 23.03

, 14:00

Хамовнический суд Москвы сегодня продлил еще на два месяца (до 23 марта) срок домашнего ареста бывшей начальнице департамента имущественных отношений Минобороны России Евгении Васильевой, главной фигурантке «дела «Оборонсервиса».

Следователь аргументировал продление домашнего ареста тем, что подозреваемая может скрыться от следствия, угрожать свидетелям, препятствовать расследованию или уничтожить доказательства. Даже покинув госслужбу, Васильева продолжала через своих бывших подчиненных контролировать судьбу проданных предприятий. Кроме того, состоятельная дама неоднократно покидала пределы страны, у нее есть действующий загранпаспорт. В ответ на необоснованный "поклеп" адвокат Александр Гофштейн тут же возразил: «Она выезжала за рубеж? Никто не спорит. Выезжала, но всегда возвращалась!» 

Прокурор поддержал доводы следователя – «жар-птица» останется тосковать в своей «золотой клетке» до 23 марта. Интересно, срок домашнего ареста ей впоследствии зачтут два к одному? Так было в случае с убившим по неосторожности русского студента национальным героем Дагестана Мирзаевым. Правда, он мотал срок хоть и, как утверждают, не совсем в обычном СИЗО, но за обычной решеткой, а тут такие нечеловечески комфортные условия - и никакой прислуги! Кто, к примеру, бассейн чистит? Можно и за три засчитать...

Экс-чиновница обвиняется в совершении трех преступлений по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).  Свою вину она не признала, а позже отказалась от дачи показаний. Действительно, зачем? 

Чтобы не тревожить подружку г-на Сердюкова, органам предварительного следствия рекомендовано "продолжить допрос околоминистерских чиновников, более тщательно исследовать изъятые документы и носители и изучить еще большой объем материалов по делу". 

Водевильный сюжет с "арестом" г-жи Васильевой и выяснением ее роли в многомиллиардных хищениях, о которых она даже говорить со следователями не хочет, продолжается. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram