Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Правительство хочет вернуть пенсии 90-х

, 12:21

Новая пенсионная реформа буксует на одном месте. Выдвигаемые идеи не устраивают либо правительство, либо самих пенсионеров. Разработчики решили идти в проверенном направлении, обратив взоры в недалекое прошлое.

Государству предлагается обеспечить большинству граждан примерно равные маленькие пенсии, а более существенные накопления можно будет делать в рамках негосударственных программ, но как они будут работать, пока не понятно. Приблизительный пенсионный ориентир — 2,5-3 прожиточных минимума пенсионера, в параметрах бюджета 2013 года, это где-то 15,3-18,3 тыс. рублей.

Обновленный вариант стратегии вновь будет учитывать трудовой стаж граждан и их заработную плату, а не размер выплаченных социальных налогов, как сейчас, пишет газета «Коммерсантъ». Размер пенсии будет рассчитываться по стажу и зарплате в течение всей трудовой жизни. Сейчас действует система с установленными пенсионными взносами (22% от зарплаты), накопленный к моменту выхода на пенсию пенсионный капитал делится на период дожития (228 месяцев).

Правительство хочет вернуться к формуле, которую использовали с 1992 по 2001 год, когда размер пенсии зависел от отношения индивидуальной зарплаты к средней по стране и стажевого коэффициента. Минимальный трудовой стаж предлагается увеличить с нынешних 5 до 15 лет. Стаж, необходимый для получения полной трудовой пенсии по старости, предлагается в 30 лет, в долгосрочной перспективе он может быть повышен до 35 лет.

Изменится и хронология пенсионной реформы. Если раньше ее предлагалось проводить в три этапа — 2013-2015, 2016-2020 и 2021-2030 годы, то теперь намечено два этапа: 2012-2013 и 2014-2030 годы. При этом, большинство задач предстоит решить в будущем году.

Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что состоятельных россиян могут и вовсе лишить пенсии. В процессе обсуждения пенсионной реформы было высказано предложение сделать «точку отсечения» в 100 тысяч рублей и лишить высокооплачиваемых работающих пенсионеров выплат от государства. Но окончательного решения по данному вопросу пока не принято, эксперты восприняли предложение скорее отрицательно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram