Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Рогозин пообещал контролировать Оборонсервис и его военный заказ

, 17:53

Вице-премьер Дмитрий Рогозин пообещал, что в «Оборонсервисе» пройдут внеплановые проверки по всем громким делам, которыми сейчас занимаются правоохранительные органы. Проверка уже была начата незадолго до скандала.

«Теперь внеплановые проверки будут проводиться по всем тем громким делам, которыми сейчас занимаются следственные органы», - сообщил вице-премьер журналистам. Он добавил, что «Рособоронзаказ» уже начал крупномасштабную проверку «Оборонсервиса» незадолго до скандала и отставки министра обороны Анатолия Сердюкова.

«Давно мы хотели этим заняться, давно у нас были вопросы к этой структуре.  Чаша терпения была переполнена после того, как "Оборонсервис" запросил право на проведение НИОКР на ремонтных заводах министерства обороны. Когда ремонтируем технику, никто наукой не занимается», - цитирует Рогозина ИТАР ТАСС. Вице-премьер полагает, что этот свидетельствовало о том, что Оборонсервис  начал заниматься не своими задачами, и именно поэтому и была инициирована его проверка.

Рогозин напомнил, что «Рособоронзаказ», проверяющий «Оборонсервис», был выведен из зоны ответственности Министерства обороны и передан в ведение непосредственно правительства России. Он посетовал, что, несмотря на то, что «Рособоронзаказ и раньше» должен был проверять «Оборонсервис», он делал это нерегулярно и план проверок был непроработан. «Но когда в правительстве на этот план посмотрели, то стало ясно, что план весьма вариативный. Он часто менялся, видимо, под воздействием некой конъюнктуры. Какие-то отдельные организации просили «Рособоронзаказ» не заниматься в этом или следующем году проверкой», - рассказал член правительства. По его словам, правительство заинтересовано в объективном контроле за размещением заказа и за его исполнением, поэтому оно будет проверять «Оборонсервис» с точки зрения законности заключения тех или иных сделок по размещению  оборонного заказа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram