Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сестра Прохорова "по недоразумению" оказалась в совете при Медведеве

, 08:23

Сестра бизнесмена и участника президентской гонки Михаила Прохорова, главный редактор журнала "Новое литературное обозрение" Ирина Прохорова назвала "явным недоразумением" свое включение в состав экспертного совета при правительстве России.

"Я не давала своего согласия быть в экспертном совете при правительстве", - заявила И.Прохорова в прямом эфире РБК-ТВ. В то же время главред "НЛО" сообщила, что ей действительно поступило письмо с предложением войти в состав совета. При этом предложение было составлено "довольно невнятно": И. Прохоровой предложили либо войти в основной состав совета, либо давать консультации в режиме онлайн.

В ответ И. Прохорова заявила, что не может войти в состав органа по целому ряду "причин технического характера, а также прочих совокупностей и сомнений". При этом сестра успешного бизнесмена и новоиспеченного политика согласилась помочь членам совета своими консультациями.

У Прохоровой сложилось двойственное отношение к проекту "Открытое правительство" и экспертному совету. "С одной стороны, хорошо, что власть поняла, что необходимо знать общественное мнение и получать экспертную оценку. С другой стороны, я так и не поняла, что "Открытое правительство" в составе 200 человек реально будет делать, насколько оно будет влиятельным. Тут у меня есть сомнения", - подчеркнула И.Прохорова в интервью телеканалу.

Если власть действительно собирается прислушиваться к общественному мнению, то для этого не надо создавать такие большие коллективы людей, ведь существует свободная пресса. Помимо этого, есть эксперты, мнения которых зачастую не совпадают с общественным. По мнению И.Прохоровой, расширение состава комиссии до 200 человек нивелирует саму идею, ведь для подобных вопросов достаточно 10-15 советников.

Вчера стало известно, что председатель правительства РФ утвердил состав экспертного совета при правительстве РФ, в который вошли 200 человек, среди которых директор по макроэкономическим исследованиям НИУ ВШЭ Сергей Алексашенко, полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский, кинорежиссер Федор Бондарчук, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер, руководитель рабочей группы при Международном консультативном совете по созданию и развитию международного финансового центра в РФ Александр Волошин, главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей, председатель совета директоров группы компаний Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович, президент телекомпании REN-TV Ирена Лесневская, председатель совета директоров ОАО "НЛМК" Владимир Лисин, директор Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс, кинорежиссер Карен Шахназаров и другие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram