Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Коммунисты «настучали» Путину на Кириенко

, 09:29

Фракция коммунистов напомнила Путину о коррупционных скандалах в атомной отрасли. К Путину депутаты обратились как избранному президенту, потому что именно он утверждает министров, а не будущий премьер.

С января 2012 г. в СМИ не прекращаются публикации о фактах «вопиющих злоупотреблений» и конфликта интересов высокопоставленных чиновников правительства, отвечающих за финансирование и исполнение инвестпрограмм в крупных монополиях и госкорпорациях, говорится в запросе, который депутат от КПРФ Николай Коломейцев и еще девять его однопартийцев 25 апреля направили Путину. У «Ведомостей» есть копия этого запроса, а Коломейцев подтвердил факт его отправки.

В качестве примера в запросе упомянуты фирмы, получившие «огромные средства» за работы на Саяно-Шушенской ГЭС и не выполнившие их. «Не меньший размах приобрели незаконные проводки огромных государственных средств, как это делал, по сообщению СМИ, Сергей Кириенко через Саровбизнесбанк», — говорится в депутатском запросе. До конца 2011 г. этот банк контролировал сын Сергея Кириенко Владимир, а предприятия «Росатома» активно пользуются его услугами.

Депутаты попросят Путина дать поручение проверить законность и обоснованность контрактов, заключенных крупнейшими госкорпорациями за два года, а также учитывать при формировании нового правительства эффективность чиновников, нанесших интересам России «огромный ущерб». Путин пока не получил этот запрос, сказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Сначала нужно проверить подлинность указанных фактов злоупотреблений, а уже потом принимать решение, подчеркнул он. Впрочем, по словам Коломейцева, депутаты особо не рассчитывают на положительный результат: «Мы знаем, что Владимир Владимирович редко сдает своих».

Кроме Кириенко, имена других руководителей госкорпораций депутаты не упоминают. По прогнозам отдельных экспертов, именно Кириенко — наиболее вероятный претендент в преемники Игоря Сечина и возглавит топливно-энергетический комплекс в правительстве. Руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов согласен, что для Путина подобный компромат не аргумент, поэтому на перспективах трудоустройства Кириенко этот выпад вряд ли отразится.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram