Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Через три года россиянам начнут оплачивать лечение у частных врачей

, 14:59

С 2015 года полис обязательного медицинского страхования можно будет предъявить не только в муниципальных, но и в частных поликлиниках. В обоих случаях государство оплатит расходы на лечение.

Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов. Он пояснил, что уже сейчас здравоохранение – рыночный сектор, так как существуют страховые взносы от работодателей и взносы, которые оплачивает бюджет за неработающее население. "Поэтому не важно, кто оказывает услуги по лечению больных, – государственные или частные организации. Главное – чтобы между медицинскими учреждениями была конкуренция за государственные деньги", – отметил министр.

Сейчас обладатели полиса ОМС выбирают из учреждений, участвующих в реализации специальной территориальной программы. Чаще в нее включены только муниципальные больницы и поликлиники. Для коммерческих клиник это невыгодно, так как их обяжут работать и со льготниками – пенсионерами и безработными. В среднем по России за них в регионы перечисляется на социальное страхование 3 тыс. рублей, тогда как работодатели за сотрудников платят в среднем 9 тыс. рублей в год.

Предполагается, что в 2015 году эту разницу нивелируют. Более того, в некоторых регионах власти будут платить за безработных и льготников даже больше, чем работодатели в среднем, пишут "Известия". По расчетам Минздрава, через три года работодатели будут отчислять на медицинское страхование в среднем 14 тысяч рублей за одного работника, а субъекты Федерации – до 18,9 тысячи рублей за каждого неработающего.

Таким образом, больной сможет выбирать медучреждение, в котором будет лечиться. Куда он придет, туда поступят и деньги из бюджета. По словам Силуанова, учреждения, представленные на медицинском рынке, должны иначе воспринимать пациентов. Если они окажут услугу плохо, то в следующий раз больной придет в другую клинику.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram