Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ОБСЕ подтверждает версию о самоубийстве журналиста Бебенина

, 19:54

Эксперты ОБСЕ подтвердили, что белорусский журналист Олег Бебенин покончил жизнь самоубийством. Нет никаких оснований полагать, что Олег Бебенин был повешен после смерти.

В официальном заявлении Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе говорится, что после анализа всех доказательств и информации, имевшихся в их распоряжении, эксперты пришли к выводу, что причиной гибели оппозиционного журналиста стало самоубийство через повешение. Это же подтверждают результаты вскрытия и протокол осмотра места происшествия.

Два специалиста из Швеции и Норвегии, у которых за плечами тридцатилетний опыт в области судебной медицины, приезжали для проведения экспертиз в Белоруссию еще в конце прошлого месяца. Об этом Минск официально просил ОБСЕ. Эксперты изучили материалы, а также опросили родных Олега Бебенина, его друзей и коллег, но никаких дополнительных фактов их показания не дали. При этом в ОБСЕ особо отмечают, что белорусские власти просили организацию не о проведении нового расследования обстоятельств смерти журналиста, а лишь об оценке уже собранных доказательств, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram