Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

СМИ выделят в отдельную отрасль экономики

, 16:00

Сегодня министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев на заседании коллегии министерства поручил к середине 2010 года внести изменения в нормативно-правовую базу и выделить сферу СМИ и массовых коммуникаций в отдельную отрасль экономики. Ранее планировалось провести эту работу только в четвертом квартале 2010 года.

Игорь Щеголев, в частности, сказал: "Закон о СМИ за время существования не пережил ни одной принципиальной правки. Вместе с тем, как единая отрасль экономики СМИ сегодня отсутствуют, и активное развитие этого бизнеса, к сожалению, не находит отражения в действующей нормативно-правовой базе". Ситуация со СМИ "доходит до комичного": согласно общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД), издательская деятельность относится к категории - "обработка древесины и производство изделий из дерева". Поэтому министр поручил: "Нужно найти адекватное решение этой проблемы и определить необходимые изменения в нормативно-правовую базу". Работа должна быть ускорена с учетом пожеланий Минэкономразвития и Минкомсвязи.

Директор департамента госполитики в области СМИ Минкомсвязи Екатерина Ларина  уточнила, что, прежде всего, в совершенствовании нуждается ОКВЭД, в основе которого лежит советская логика: "В Советском Союзе сфера СМИ не была бизнесом", поэтому СМИ в этом документе оказались в разных сегментах.

В настоящее время "министерство работает над гармонизацией документа с европейским классификатором", - отметила начальник управления Минэкономразвития Ирина Коробова.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram