Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 52(190) от 30.12.2009

Кремлевский Дед Мороз. Настоящий?

, 22:45

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров - корпоративный Дедушка Мороз для обитателей Кремля.

Лучший Дед Мороз Смольного

Никогда в предновогоднее время не доносились из Смольного, где располагается мэрия Санкт-Петербурга, слова озорной песенки: «Здравствуй, Дедушка Мороз - борода из ваты». Нет, не таков был еще совсем не старый, 40-летний, сотрудник Санкт-Петербургской мэрии Володя Чуров. С начала 90-х из года в год он выполнял обязанности «штатного» Деда Мороза северной столицы.

 У него все было настоящее: и борода, и румянец, и даже шуба. Она была переделана из бухарского ватного халата, по случаю купленного на блошином рынке в Апраксином дворе. Плюс природный густой баритон. Словом, г-н Чуров никак не мог стать объектом для насмешек в стиле «а борода-то отклеилась!»

 До сих пор в Смольном его характеризуют как одного из лучших Дедов Морозов. Заместитель председателя Комитета по внешним связям петербургской мэрии Сергей Марков свидетельствует: «Многие до сих пор вспоминают то время, когда Владимир Евгеньевич был Дедом Морозом. Шутками сыпал щедро».

По служебной своей иерархии г-н Чуров занимал должность главного специалиста по связям со странами СНГ. А его непосредственным начальником был Владимир Путин, глава Комитета по внешним связям. Кроме них в мэрии Санкт-Петербурга в те годы трудились: Дмитрий Медведев, Игорь Сечин, Виктор Зубков, Алексей Кудрин, Герман Греф, Дмитрий Козак, Виктор Иванов, Сергей Нарышкин - все ставшие сегодня москвичами.

Кабинеты В. Путина и В. Чурова разделяли два-три метра. Без всякого сомнения, Владимиру Владимировичу импонировали общительность, ответственность и чувство юмора подчиненного.

«Чуров был единственным в комитете чиновником, который в Новый год мог вырядиться Дедом Морозом, прийти с мешком подарков и поздравить коллег по работе, - рассказывают бывшие сослуживцы. - В его кабинете висели портреты политических оппонентов - Анатолия Собчака и Вячеслава Щербакова. Поговаривали, что он не хочет ни с кем ссориться. А то, как говорится, придет «новая метла» и выметет.

В ответ на подобные подозрения он лишь улыбался и говорил, что «сам он вне политики и по этой причине дружит со всеми».

Трезвый Дед Мороз - не настоящий?

Единственное, что вызывало недоумение в подлинности «дедаморозости» г-на Чурова - его принципиальная трезвость. Даже вопрос в лоб «Сколько тебе заплатить, чтобы ты нас не обижал?» - не мог пробить антиалкогольную броню Деда Мороза. Он мог замирить любого выпивоху остроумным словцом. Но однажды все же попал в новогоднюю переделку из-за своей трезвости.

Это случилось в канун 1996 года, когда должны были пройти очередные выборы мэра Санкт-Петербурга. Непьющий, можно сказать, коллектив сотрудников Комитета по внешним связям - кто мог ожидать?! - все же принял на грудь. Говорят, причиной срыва стала проверка московской комиссии, составленной из высокопоставленных сотрудников ФСБ, МВД и прокуратуры. Комиссию прислали в Санкт-Петербург начальник президентской охраны Александр Коржаков и вице-премьер Олег Сосковец, чтобы собрать компромат на мэра Анатолия Собчака. Говорили, что они опасались того, что А. Собчак составит конкуренцию Б. Ельцину на президентских выборах 1996 года. В результате завели несколько уголовных дел. По двум из них Собчака сделали свидетелем. Для всех в мэрии было ясно: наступает тяжелое время, связанное, возможно, с длительной потерей работы.

В такой обстановке хваленые трезвость и «ответственность» В. Чурова оказались не только не уместны, но выглядели даже как-то вызывающе. Этим штатный Дед Мороз противопоставлял себя коллективу! Образовался неразрешимый конфликт интересов: с одной стороны, необходимо было достойно довести до конца уходящий 95-й год, а с другой - ситуация требовала задушевных воспоминаний и рыданий на груди у коллег, вместе с которыми строил демократию в северной столице. Г-н Чуров вновь выбрал прямой, но тернистый путь исполнения долга: он отказался выпить!

Через несколько дней некоторых участников новогодней встречи стали вызывать поодиночке на заседания столичной комиссии. Оказалось, что членам комиссии были точно известны даже нюансы их словесных излияний, которые напрочь вылетели из памяти. Не позвали «на ковер» лишь Деда Мороза. И это могло бы вызвать недоумение в головах его коллег. Но они прекрасно понимали, что все кабинеты в Смольном снабжены «прослушкой» еще с советских времен. И что Володя Чуров - единственный из них, кто за весь вечер не произнес ничего сверх того, что полагалось говорить Деду Морозу. С него и спрашивать нечего...

Вместо поздравления

Владимир Чуров почти достиг высот профессионализма в деле Деда Мороза. Например, его сценариями новогодних праздников пользуются некоторые петербургские театры до сих пор. Вот один из них:

«Кикиморка, дочка Кикиморы, мечтает встретиться с настоящим Дедом Морозом. Леший дает ей волшебную палку-верталку. С помощью этой палки Кикиморка хочет улететь на Север, только вот где он находится, не знает. В своем путешествии Кикиморка встречает и Санта-Клауса, и восточного деда Мороза, и даже африканского. Но, по ее мнению, это все «ненастоящие» Деды Морозы! А где же он, настоящий? И кто он такой?»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram