В Екатеринбурге полиция задержала женщину — гражданку Таджикистана, подозреваемую в мошенничестве в отношении соотечественников, недавно получивших российское гражданство.
По данным следствия, в ноябре 2025 года подозреваемая убедила семью мигрантов, воспитывающую ребёнка-инвалида, что по российским законам им положены квартира и денежная субсидия до 5 млн рублей. Для «ускорения» оформления льгот она потребовала 650 тысяч рублей якобы на взаимодействие с «нужными людьми».
Для придания убедительности аферистка демонстрировала семье видеозаписи с якобы благодарными клиентами, получившими выплаты и жильё, а также публиковала подобный контент в соцсетях для привлечения новых жертв.
После получения денег подозреваемая временно поддерживала связь с потерпевшими, сообщая об «успешном включении в программу». Однако к декабрю 2025 года она перестала выходить на связь. Семья обратилась в полицию.
Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Расследование продолжается.
Дорогие друзья! Откройте для себя телеграм-канал «Социальная сфера РФ»! Подписывайтесь и каждый день получайте самую свежую и актуальную информацию о политике, экономике, назначении пенсий, пособий, детских выплат, а также многое другое. С нами вы всегда будете в курсе самых интересных российских новостей. Подписывайтесь на telegram-канал «Социальная сфера РФ», и вы не пропустите ничего важного.
В юбилейный год Победы издательский дом «Аргументы недели» выпустил книгу «Поколения героев», объединившую подвиги героев Великой Отечественной войны и участников специальной военной операции.
Читатели могут внести свой посильный вклад в распространение этой книги.
Еженедельник «Аргументы недели» — вместе со всей страной — оказывает реальную помощь фронту и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Присоединяйтесь к активистам Благотворительного фонда «Аргументы добрых дел» — вместе мы сможем совершить больше добрых дел.

