Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес 13+

Авторские права. Либо действовать по закону, либо «Шатунова мы не увидим нигде и забудем, что был такой исполнитель»

, 15:35

При всем нашем довольно скептическом отношении к авторским правам, это закон. А нарушать законы – плохо, и все же именно в этой сфере много судебных тяжб и разбирательств. Вот и звезда «Ласкового мая» Юрий Шатунов вместе со своим директором Аркадием Кудряшовым наняли юристов, чтобы «отвоевать» себе право исполнять песни группы. Но вместо войны и судов нужно всего-то в соответствии с законом подписать договор с правообладателем музыкального материала, как это сделал Андрей Разин.

«Они сейчас затеяли какие-то иски, подают в суды, судятся, и все это, конечно, мертвому припарка, потому что все суды давным-давно я выиграл, все права находились у меня, и в настоящий момент, я их продал. Я думаю, что те шаги и то, что Кудряшов делает, это элементарная безграмотность и чистая жадность, потому что они не хотят никому платить. Они 30 лет никогда не платили за права ни одной копейки», - пояснил ситуацию популярный продюсер Андрей Разин.

Уже сейчас правообладатель песен группы «Ласковый май» заблокировал клипы с участием Юрия Шатунова везде, кроме официального канала. И единственный способ для Шатунова – действовать в рамках закона и договориться с владельцем музыкального материала.

«Шатунов отрекся от группы «Ласковый май», отрекся от нашего репертуара, а теперь понимает, что он не сможет без этого жить и зарабатывать деньги. И вместо того, чтобы решить проблемы в правовом поле, бегает к мошенникам и адвокатам. И проигрыши, конечно, будут, и Кудряшов поймет, разозлив правообладателя в конечном итоге, мы Юру не увидим нигде – ни на экранах, ни на концертах, и, тем более, в интернете, и забудем вообще, что был такой исполнитель», - уверен продюсер, а его уверенность строится на огромном опыте и серьезных прецедентах.

«Мы знаем, что в отношении группы «Земляне» вынесено уже решение. Организаторы, которые пели песни без разрешения правообладателя и понесли уже наказание – их оштрафовали на 600 тысяч рублей и в дальнейшем, наверное, будет уже и уголовная статья. Поэтому, мы, например, с Андреем Гуровым, не стали рисковать, а пришли в ООО «Честная музыка», заключили договор. И теперь у нас нет проблем - я в начале ноября буду петь в «Подсолнухах» песни, а также мои концерты во Дворце спорта, на дискотеках «Союз», где принимает участие группа «Ласковый май», - объяснил свою позицию продюсер и призвал своего бывшего подопечного к конструктивному диалогу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram