Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес

В последний день «Славянского базара» в Витебске было много интересного

, 20:25

В последний официальный фестивальный день благодаря Международному фестивалю искусств «Славянский базар в Витебске» журналисты – завсегдатаи «Звездного часа» – получили счастливую и редкую возможность пообщаться с Заслуженным деятелем искусств России Народным артистом России Игорем Корнелюком. В повседневной жизни взять интервью у композитора и исполнителя проблематично. Он категорически не подходит к телефону и сутками работает в студии. Сегодня Игорь Корнелюк – один из самых востребованных кинокомпозиторов, автор музыки к успешным фильмам и сериалам, таким как «Бандитский Петербург», «Идиот», «Мастер и Маргарита», «Тарас Бульба». С присущей ему доброжелательностью Игорь поведал, как работается в кино, поделился творческими задумками – написать оперу или музыкальный спектакль, рассказал о посещении Полоцкого Спасо-Евфросиньевского монастыря: «Я ощутил небесную благодать».
Этот «Звездный час» продлился намного дольше отведенного на него времени.
В Витебской областной филармонии состоялась церемония награждения победителей XIX Международного конкурса исполнителей эстрадной песни.
Третье место разделили между собой Динара Султангалива из Казахстана, белорус Денис Вершенко, Йоце Панов из Македонии. Обладателями II Премии стали Инна Воронова (Украина) и Анаит Шахбазян (Армения). Лаша Рамишвили из Грузии, покоривший и жюри, и зрителей исполнением песни белорусского композитора Игоря Лученка «Зачарованная», стал первым в конкурсе. А «Гран- при» Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2010» увезет в Хорватию студент джазового отделения Австрийской академии музыки Дамир Кеджо.
В концертном зале «Витебск» собрались поклонники творчества Народного артиста России Сергея Захарова. Он не обманул их ожиданий – пел романсы, песни из репертуара Муслима Магомаева, с которым обладателя премии «Золотой Орфей» связывала крепкая дружба. Каскадом красивых мелодий одарил зрителей друг и коллега Сергея Захарова пианист Заслуженный артист России Александр Каган.
Фестивальная программа «Театральные встречи-2010» завершилась спектаклем «Ревизор» Московского «Театра на Юго-Западе». Напомним, что в репертуаре этого творческого коллектива практически вся драматургия Гоголя.
На сцене Летнего Амфитеатра состоялось Торжественное закрытие XIX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». В программе большого и красивого концерта приняли участие артисты из России, Украины, Беларуси, других стран-участниц. На сцену вышли и победители Международного детского музыкального конкурса и Международного конкурса исполнителей эстрадной песни. Красивым завершением праздника искусств стал салют.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram