Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Новый взгляд учёных на причины глобального потепления

, 11:08

Экспедиция научно-исследовательского судна "Академик Мстислав Келдыш" принесла новые сенсационные открытия. Оказывается, в водах Восточной Арктики находится большое количество метана. Объём газа превышает привычное значение в атмосфере в 7 раз. Это заставляет учёных по-другому рассмотреть процессы изменения климата на планете.

Выходит, что объём углекислого газа не оказывает столь значительного влияния на глобальное потепление, как это предполагалось ранее. Температура на нашей планете зависит от других факторов, которые возникли не из-за углекислого газа. Механизмы уже включены, поэтому они определят будущий климат.

По мнению учёных, в этом столетии объём льда в Северном Ледовитом океане значительно уменьшится. При этом в Арктике температура за последние годы выросла на 7 градусов. Это больше среднего показателя роста температуры по земному шару. Это объясняется тем, что составные элементы газа метана - газогидраты - находятся во льдах Северного Ледовитого океана. Учёные думали, что люди смогут воспользоваться этими запасами по мере необходимости. Но лёд стал таять, и газ выходит наружу.

Возможно, таяние ледников не связано с деятельностью человека, а потепление происходит из-за природных законов. Когда человек сможет разобраться в причинах глобального потепления, возможно, его получится остановить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram