Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

При хроническом недосыпе мозг начинает "пожирать" сам себя

, 09:07

При хроническом недосыпе мозг начинает "пожирать" сам себя
globallookpress.com

С целью изучения «поведения» мозга во время хронического недостатка сна итальянские ученые провели эксперимент над лабораторными грызунами и пришли к неожиданному открытию.

Исследователи разделили подопытных мышей на три группы: первой группе разрешалось спать сколько пожелается в любое время, вторая группа спала меньше 8 часов, третьей не давали спать в течение пяти суток. После этого специалисты изучили, как изменилась активность астроцитов, отвечающих за разрыв «ненужных» нейронных связей в мозгу.

Во время бессонницы так называемые очистительные клетки в мозгу мышей были активны, отмечает Nation News. Статистика деятельности этих клеток такова: хорошо выспавшиеся грызуны демонстрировали активность астроцитов в 6%, достаточно поспавшие - 8%, бодрствующие по нескольку суток — 13,5%.

На основании выявленных фактов ученые пришли к заключению, что уставший мозг провоцирует активность астроцитов, которые «чистят» его, разрушая нейронные связи, необходимые для нормальной работы памяти и мышления.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram