> Плесень в космосе станет смертельно опасной для людей - Аргументы Недели

//Наука : 

Плесень в космосе станет смертельно опасной для людей

27 октября 2016, 20:29 [ «Аргументы Недели» ]

Фото pixabay.com

Вездесущая на Земле плесень в космосе может оказаться смертельно опасной для космонавтов, выяснили ученые. Выросшие в космических условиях споры оказались опаснее для здоровья подопытных животных.

С учётом того, что при длительном пребывании в невесомости организм млекопитающего, в том числе человека, ослабевает, привычные на земле споры гриба Aspergillus fumigatus, не вызывающие патологий, могут вызвать оппортунистические инфекции в условиях космоса. Например, опасный аспергиллез, что доказали эксперименты на МКС и в земной лаборатории. Риск провоцирования заболеваний плесенью увеличивается вместе со временем пребывания организма в космосе. При этом на ДНК и общее самочувствие самого грибка пребывание там не оказало отрицательного влияния. Желающим полететь на Марс придётся озадачиться стерильностью помещений.

Читайте также:

Марс будет колонизирован слабоумными? 

На Марсе обнаружены колоссальные залежи стекла

 

ИН


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.