Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Роскосмос объявляет войну астероидам

, 15:25

Новый глава Роскосмоса Олег Остапенко пообещал создать вместе с учеными программу по борьбе с астероидами. Она и впрямь может пригодиться в скором будущем. Ученые не исключают, что Землю в 2032 году ждет встреча с Крымским астероидом.

Как-то вице-премьер Дмитриий Рогозин сказал, что "сверхцелью" нашей космонавтики должен стать открытый крымскими астрономами астероид, который в 2032 г. может столкнуться с нашей планетой. На что глава Роскосмоса ответил: "Мы предварительно договорились о встрече с (президентом РАН) Владимиром Евгеньевичем Фортовым. Сейчас пока проработаем этот вопрос (борьбы с астероидами) внутри отрасли, а потом уже будем решать его с учеными. Будем, наверное, работать по этому направлению, это интересная тема",

Говоря о системе контроля качества строительства ракет, Остапенко заверил, что она появится гораздо раньше 2018 г. - срока, который прежде ставил перед собой Роскосмос. "Она должна была быть создана еще вчера, а не в 2018 году. Здесь нужно решать сразу, быстро и качественно", - подчеркнул он, заметив, что в первую очередь нужно менять отношение сотрудников Роскосмоса к своей работе.

Олег Остапенко будет лично наблюдать за пуском ракеты-носителя «Протон-М» с космодрома Байконур. Запуск, который должен был вывести на орбиту американский космический спутник "Сириус-ФМ-6", перенесен на сутки. У американцев возникли неполадки на станции приема сигналов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram