Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Космический зонд заглянул в пятно на Солнце и ужаснулся (ФОТО)

, 18:15

Космический зонд заглянул в пятно на Солнце и ужаснулся (ФОТО)
globallookpress

Астрономам из Института Макса Планка удалось благодаря космической обсерватории НАСА Sunrise заглянуть внутрь Солнца, попытаться проникнуть в тайны хромосферы – таинственного слоя, лежащего между поверхностью и короной.

Зонд смог с помощью специального зеркала самого широкого солнечного телескопа заглянуть в глубины солнечной атмосферы, так называемой короны, и снять знаменитое солнечное пятно, структуру около 750 километров в диаметре. Температура хроносферы, по измерениям обсерватории, составляет 5272 градуса Цельсия на поверхности и увеличивается в глубине до 19730 градусов. Эта область солнечного вещества находится в постоянном движении, сморщиваясь и распрямляясь, сжимаясь и вновь растягиваясь.

Пятна на поверхности Солнца тоже непрерывно движутся – когда светило успокаивается, их можно легко разглядеть, но при повышении солнечной активности пятна исчезают в сонме языков пламени. Sunrise снял одно из таких пятен в динамике, показав, как оно постепенно увеличивается, по мере роста солнечной активности. Физик Сэми Соланки считает, что пятна представляют собой так называемые «магнитные трубки», места резкого изменения мощного магнитного поля, которое определяет солнечную активность. «Видимые структуры на солнце совпадают с физическими процессами, происходящими в нем», - уверен Солански.

Фото NASA

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram