Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Россиянин, как и европеец, за сто лет вырос на 11 сантиметров

, 22:06

Вездесущие британские ученые с помощью австралийских коллег вычислили, что средний мужчина-европеец за последние столетие вырос на целых 11 сантиметров, хотя обычно больше чем на 2 сантиметра не рос.

Особенно быстро он рос за время Первой и Второй мировой войны.

Получив эти данные, британский исследователь Тимоти Хэттон опроверг распространенное мнение, что эволюция человека остановилась 50 тысяч лет назад за прошедшие сто лет.

Ученый проанализировал показатели сотен мужчин из 15 европейских стран: чуть больше чем за сто лет средний рост увеличился на 11 сантиметров, а это, объясняет он, говорит о колоссальном улучшении здоровья.

Сейчас средний рост 21-летнего европейца сегодня составляет 179 сантиметров.

И в России все как в Европе, объяснила журналистам заведующая кафедрой анатомии и биологической антропологии Государственного университета физической культуры, спорта и туризма, профессор Елена Година.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 60-е годы средний рост мужчин в СССР составлял 168 сантиметров, женщин — 157.

С тех пор и мужчины, и женщины выросли примерно на 10 сантиметров. Теперь средний мужской рост в России составляет — 178 сантиметров, женский -166.

"Это, в основном, дело рук социально экономических факторов. То есть улучшение питания, улучшение социально гигиенических условий, успехи здравоохранения и так далее", - комментирует данные Година.

За рост в нашем организме отвечает специальный гормон — соматотропный. Быстрее растут те, кто больше ест мясо, — курицу, свинину, говядину. А вот любители баранины не выделяются высоким ростом. Наш рост может меняться даже в течение дня: в вертикальном положении позвоночные диски оседают, а в горизонтальном - снова расправляются.

Наиболее высокие люди сегодня живут в европейской части страны — Москве, Волгограде. Причем жители мегаполисов, как правило, немного выше тех, кто живет в сельской местности.

"Если мы возьмем страны Азии, мы с вами выше их, разумеется. Если возьмем скандинавов — то мы ниже их. Американцы сейчас несколько понизились в росте и пополнели очень сильно", - беспокоится Година и обещает, что в ближайшие годы средний рост россиян может увеличиться еще на 1-2 сантиметра.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram