Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Титаник XVII века обнаружен на дне пролива Ла-Манш (ФОТО)

, 13:02

Титаник XVII века обнаружен на дне пролива Ла-Манш (ФОТО)
globallookpress

На дне пролива Ла-Манш подводные археологи нашли голову усатого древнего воина, венчавшую когда-то нос огромного морского судна XVII века. Корабль приготовлен к подъему на поверхность, и даже его детали поражают внушительностью.

Английские археологи подняли на поверхность голову, когда-то украшавшую нос большого голландского судна, затонувшего около четырех столетий назад в водах бурного пролива. Открытию предшествовали шесть лет сложнейших работ на дне моря. «До этого момента мы могли только догадываться о размерах судна, скрытого под мутной водой», - заметил профессор морской археологии из Университета Борнмута Дэйв Парэм, - «остается только предвкушать великолепное зрелище, которое мы увидим, подняв все судно на поверхность». По мнению археологов, открытие представляет большое научное значение, поскольку может пролить свет на малоизученные периоды истории морских держав.

Дерево, из которого сделан корабль, уже было подвергнуто анализу, который показал, что судно построили примерно в 1628 году. Стволы, из которых оно сделано, росли когда-то в Голландии. Предположительно, судно имело торговое назначение и путешествовало по Средиземноморью, анализ морских останков, налипших на дерево показал, что оно плавало и на Дальний Восток. Со дна уже подняты остатки роскошной когда-то мебели, фарфоровой посуды, бронзовые украшения и морские приборы. Скорее всего, оно было одним из самых больших судов Ост-Индской компании, чем-то вроде Титаника XVII века. 

Фото The Daily Mail

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram