Аргументы Недели → Наука 13+

Научный сотрудник рассказала, когда можно будет наблюдать над Москвой микролуние

Ученый Кравченко: микролуние можно будет наблюдать над Москвой ночью 29 июня

, 10:16

Научный сотрудник рассказала, когда можно будет наблюдать над Москвой микролуние

Старший научный сотрудник Московского физико-технического института Евгения Кравченко рассказала, что ночью 29 июня над Москвой можно будет увидеть микролуние.

Кравченко пояснила Агентству городских новостей «Москва», что Луна - спутник Земли - будет находиться в самой удаленной точке от нашей планеты.

«Микролуние – полнолуние, совпадающее с нахождением Луны вблизи апогея, то есть самой удаленной от Земли точки ее орбиты. 29 июня 2026 года расстояние между центрами Земли и Луны составит около 406 тысяч километров, для сравнения, среднее расстояние равняется 384 тысяч 400 км.

По словам Кравченко, в этот момент видимый угловой диаметр лунного диска примерно на 14% меньше, чем при суперлунии, когда Луна находится в перигее, ближайшей точке к Земле.

Старший научный сотрудник МФТИ отметила, что разница в размерах ночного светила будет видна при съемке на камеру с одинаковым фокусным расстоянием. Кравченко советует наблюдения проводить, когда Луна находится высоко над горизонтом, чтобы исключить оптические искажения атмосферы.

Подписывайтесь на «АН»: Дзен  Telegram  МАХ