Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Недвижимость 13+

Из-за санкций 800 жилых объектов не достроено

, 16:14

Из-за санкций 800 жилых объектов не достроено

В Госдуме сообщили, что за последние полгода проблемных новостроек стало почти вдвое больше. Речь идёт о более чем 800 объектах строительства и 74 000 семей, новоселье которых откладывается. При этом в 2022 году перечень пополнили 324 долгостроя. В качестве причин затягивания сроков возведения жилых домов эксперты называют экономические проблемы. Депутаты решили усилить контроль ситуации и направили соответствующие запросы в регионы.

Критериев включения в группу риска у строительных объектов несколько. Проблемными признаются здания, сроки сдачи которых переносятся на год, а отставание от графика строительства превышает 6 месяцев. Основанием для внесения в перечень является также заявление о банкротстве от застройщика, недовольство граждан и СМИ. Ранее наличие долгостроев объяснялось обычно недобросовестностью строительных компаний, теперь же оно связано с трудностями поставок импортных комплектующих, нехваткой рабочих.

Эксперты советуют гражданам не волноваться. Государство контролирует ситуацию, для обеспечения нужд строительства материалами выстраиваются новые логистические цепочки, а деньги дольщиков защищены. Доступ к этим средствам девелопер получает исключительно после сдачи дома, поэтому долгострой ему невыгоден. Интересы строительных компаний тоже учитываются: с марта до конца текущего года они освобождены от штрафных санкций за перенос сроков ввода зданий в эксплуатацию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram