Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

У владельца разбившегося под Хабаровском автобуса нашли десятки нарушений

, 17:54

У владельца одного из автобусов, разбившихся в Хабаровском крае 5 августа, Роструд выявил более 30 нарушений, сообщает пресс-служба ведомства.

"Федеральная служба по труду и занятости завершила проверку индивидуального предпринимателя, которому принадлежал пассажирский автобус, столкнувшийся 5 августа 2015 года на трассе "Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре" с автобусом ООО "Транстур", в результате чего погибли 15 человек и несколько десятков получили травмы различной степени тяжести", - говорится в пресс-релизе Роструда, распространенном в четверг.

По данным ведомства, в нарушение требований законодательства о труде инструктажи на рабочем месте с водителями автоперевозчика проводят диспетчеры, не прошедшие обучение по охране труда и проверку знаний. Кроме того, они не состоят в трудовых отношениях с индивидуальным предпринимателем.

Как сообщили в Роструде, работодатель не проводил первичный инструктаж с водителями, трудоустроившимися в 2015 году, шоферы предприятия не обеспечены спецодеждой - сертифицированными костюмами, на рабочем месте попавшего в ДТП работника не была проведена специальная оценка условий труда.

"Индивидуальный предприниматель также допускал случаи задержки заработной платы и отпускных, не начисляя при этом работникам денежную компенсацию за несоблюдение сроков выплат. Также в ходе проверки были выявлены иные нарушения, связанные с несоблюдением порядка ознакомления сотрудников с инструкциями по охране труда, учета средств индивидуальной защиты и др.", - говорится в сообщении.

Работодателю выданы обязательные для исполнения предписания. Водители организации, не прошедшие обучение по охране труда, отстранены от работы. Индивидуальному предпринимателю назначены административные наказания, сообщили в Роструде.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram