Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

СКР: дело возбуждено по факту угона самолета Як-52 с аэродрома в Ишиме

, 20:28

В Тюменской области в воскресенье по факту угона спортивного самолета Як-52 с территории охраняемого аэродрома города Ишим возбуждено уголовное дело по статье 211 УК РФ (угон воздушного судна).

По версии следствия, в ночь на воскресенье неизвестный, находясь на территории охраняемого аэродрома Ишимского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России, неправомерно завладел воздушным судном Як-52.

Как известно, в Ишиме действовали два угонщика. Несанкционированный взлет совершили два воздушных судна: частный самолет Gardan GY-80-160 и Як-52.

По версии следствия, пилот Як-52 из-за технической неисправности самолета совершил аварийную посадку на аэродроме авиаспортивного клуба ДОСААФ в Ялуторовске. При посадке у самолета шасси не раскрылось, поэтому Як сел в аварийном режиме. Самолет сел "на пузо", повредив сооружения на аэродроме. Следователи установили, что пилот пересел на сопровождавший его Gardan, и они вылетели в сторону Москвы. Правоохранительные органы ищут двух пилотов. Их местонахождение до сих пор не установлено. По данным тюменской транспортной прокуратуры, авиаторы прилетели из Москвы. По некоторым данным, они планировали купить в Ишиме спортивный Як-52, но сделка не состоялась.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram