Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

Круглый стол

, 11:50

Президент России в своем Послании Федеральному Собранию в декабре прошлого года призвал избавить бизнес от навязчивого надзора и контроля, сделав каждую проверку публичной и создав единый реестр информации о проверках. В то же время имеют место необоснованные проверки бизнеса, злоупотребления со стороны правоохранительных и следственных органов, связанные с давлением на бизнес.

В этой связи важно участие неправительственных организаций в правовой защите бизнеса с целью обеспечения его устойчивой работы в рамках действующего законодательства.

29 января 2015 г. на площадке Независимого пресс-центра ( Пречистенка 17/9 ) состоится круглый стол на тему «О совершенствовании механизмов правовой защиты бизнеса силами неправительственных организаций» с участием общественных деятелей, представителей предпринимательского сообщества, правоведов, юристов и адвокатов. Предполагаемое время проведения с 12.00 до 14.00. количество участников до 30 человек.

О «Захаровском» мясокомбинате писали многие СМИ: «Это предприятие было учреждено российским предпринимателем Николаем Викторовичем Землянухиным (Землянухин) еще в 2001 году на базе заброшенного мясного цеха в Захаровском районе Рязанской области. Благодаря усилиям Землянухина за 08 лет предприятие окрепло и стало одним из крупнейших в области в своей отрасли. На пути становления мясокомбината основными его кредиторами становились различные банки: Газэнергопромбанк, Сбербанк, Банк УРАЛСИБ, Промсвязьбанк».

Летом 2009 года был совершен рейдерский захват предприятия. Впоследствии в течение короткого периода времени в отношении Землянухина в Рязанской области было возбуждённо несколько уголовных дел по налогам составам преступления, которые были в дальнейшем прекращены.

Параллельно с этими событиями в г. Москве в отношении Землянухина было возбуждено уголовное дело в СЧ СУ УВД по ЦАО по факту хищения заемных денежных средств у банка, путем мошеннических действий. Кредит оформлялся в Рязани исправно выплачивались денежные средства по нему, как сумма основного долга, так и проценты, на протяжении 1 (года) но ТСВ выкупил права на этот кредит и «занёс» дело в ЦАО, видимо, рязанские правоохранители не оправдали надежд. Но и московские следователи не проявляли к Землянухину никакого интереса. По купленным задолго до описанных событий билетам, Землянухин, находясь на тот момент в статусе свидетеля поехал в заранее запланированный отпуск с семьёй за пределы РФ, о чем уведомил следственные органы.

Вот как описывает события сам Землянухин: «На запланированный отдых я вылетел 29 сентября 2010 года. 30 сентября следователь отправляет телеграмму о моей немедленной явке в качестве свидетеля на допрос 01 октября, хотя изначально знает о том, что я нахожусь на отдыхе, так как я его об этом уведомлял. 05 октября мне заочно выписывается подписка о невыезде и меня объявляют в федеральный розыск. 13 октября мне, без участия моего адвоката, заочно предъявляют обвинение. 14 октября 2010 года меня объявляют в международный розыск, а ещё через неделю судья Таганского районного суда г. Москвы Светлана Юрьевна Александрова заочно меня арестовывает, при этом на неопределенный срок, в нарушении норм Уголовно-процессуального права и постановления Пленума верховного суда».

Дело сделано, Землянухин нейтрализован.

Кроме того хочется отметить, что Землянухин во всей этой ситуации относительно заемных денежных средств выступал как генеральный директор своего предприятия, производил действия от юридического лица, тем самым его действия должны быть квалифицированы как действия в сфере предпринимательской деятельности, однако таким образом квалифицировать его действия следственные органы не хотят, в нарушении норм Уголовно-процессуального права и постановления Пленума верховного суда.

Потерпевшие по уголовному делу – банк-кредитор, вообще не имеют никаких претензий к Землянухину и не могут их иметь априори, все долговые обязательства удовлетворены в рамках арбитражных процессов, о чем есть соответственные решения, которые также находятся в материалах уголовного дела. Таким образом совершенно не понятно, почему уголовное дело до сих пор не прекращено и Землянухин не выпущен из под стражи!

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram