Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

В Москве суд арестовал 35 прихожан мечети, напавших на ОМОН

, 08:53

Замоскворецкий суд Москвы арестовал 35 человек, устроивших нападение на автобус ОМОНа около Исторической мечети на Большой Татарской улице. Двое из них - фигуранты уголовного дела о применении насилия в отношении представителей власти - отправлены на два месяца в СИЗО.

Еще 33 человека подверглись административному аресту до трех суток, - передает "Кавказский узел". Им грозит до 15 суток заключения. Основным подозреваемым уроженцам Ингушетии Магомеду Точиеву и Адаму Осканову грозит до пяти лет лишения свободы. Они обвиняются в "применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей", говорится в постановлении столичного суда.
Напомним, в конце сентября во время пятничного намаза бойцы ОМОНа задержали прихожанина, который
поехал на автомобиле "Мерседес" через толпу людей к мечети. Бойцы ОМОН перегородили путь машине, попросив пройти пешком. Он не послушал, наехал на ОМОНовца, повредив ему ногу. Злоумышленника задержали, поместили в спецавтобус. Другие мусульмане попросили правоохранителей отпустить задержанного. А потом устроили штурм автобуса. Задержанного отпустили.

За рулем "Мерседеса" находился Точиев. Спустя некоторое время его задержали на улице Земляной вал. Адвокаты и родные арестованных надеются получить видеозаписи с камер, установленных на Большой Татарской. Они утверждают, что Точиев и Осканов не совершали серьезных преступлений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram